Меркель предрекли закат карьеры

Миграционный кризис, бушующий в Евросоюзе, стал сигналом конца эпохи канцлера Германии Ангелы Меркель, считают аналитики. Теперь некогда один из самых влиятельных политиков Европы больше не может чувствовать себя на своем посту абсолютно уверенно.
До недавнего времени все западные рейтинговые агентства и политические эксперты уверенно называли канцлера Германии Ангелу Меркель одним из наиболее успешных политиков во всем мире, поскольку ей удалось фактически возглавить Европу. В самой Германии ее авторитет был непререкаем — Меркель удалось одержать победу на трех выборах подряд.
Однако с приходом в Евросоюз острейшего миграционного кризиса все начало меняться. Германия готовится принять около миллиона беженцев, и на этом фоне рейтинг немецкого канцлера начинает снижаться. Кроме того, возрастает градус критики Ангелы Меркель со стороны ее однопартийцев.
«Кое-кто из ее близких политических соратников признает, что Меркель может покинуть пост канцлера до следующих выборов в 2017 году. Идея четвертой подряд администрации Меркель, широко обсуждаемая еще несколько месяцев назад, сейчас кажется невероятной», — цитирует РИА Новости обозревателя газеты Financial Times Гидеона Рахмана.
Эксперт уверен, что правительство Меркель выпустило ситуацию с мигрантами из под контроля, и это грозит поставить на до этого блистательной карьере канцлера Германии крест. Немецкие чиновники на публике повторяют девиц Меркель «Мы можем сделать это», однако за внешним энтузиазмом скрывается недовольство и подчас даже паника.
Вместе с потоком беженцев в Германии стремительно начали расти расходы на социальное обеспечение, а его уровень начал с той же скоростью снижаться. Рейтинг Меркель также устремился вниз, а умы общественности начали захватывать крайне правые силы. «Германия сейчас — это место, где люди не скованны в выражении своей ненависти и ксенофобии», заметил немецкий журнал Der Spiegel.
Немецкая общественность уже не принимает аргументы в пользу принятия беженцев с Ближнего Востока, напротив — набирают силу голоса тех, кто считает, что «перебежчиков» будет слишком много, отмечает Гидеон Рахман. Только за день около десяти тысяч человек направляются в Германию, тогда как, например, Великобритания согласилась принять 20 тысяч сирийских беженцев, но за четыре года.
Некоторые избиратели пришли к выводу, что Меркель «сошла с ума», безконтрольно открыв границы для мигрантов. «Если поток беженцев, направляющихся в Германию, еще некоторое время продержится на своем нынешнем уровне, и если Меркель продолжит настаивать на открытости границ, то давление на канцлера и требования ее отставки будут нарастать», — уверен эксперт. Как бы то ни было, с уверенностью можно сказать уже сейчас, что «золотая эпоха» канцлера Германии Ангелы Меркель подошла к концу.
Дни.Ру