Рогозин посмеялся над обвинениями НАТО
Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав обвинил Россию в том, что во время бомбардировок она использует неточные вооружения. Такую постановку вопроса в привычной манере оспорил вице-премьер России Дмитрий Рогозин — он напомнил, что именно западная коалиция «прославилась» ударами по гражданским объектам.
На Западе долгое время ведется масштабная информационная кампания, направленная против России. С громкими и всегда необоснованными обвинениями подчас выступают высокопоставленные чиновники и политики с мировым именем. При этом часто озвученные заявления было бы логичнее переадресовать самому Западу.
Произошло так и с выступлением главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, американского генерала Филипа Бридлава, заявившего, что при бомбардировках орудующих в Сирии террористов Россия использует неточные вооружения. Это высказывание оспорил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.
Он напомнил, что именно западная коалиция, которую возглавляют США, наносила удары по гражданским объектам, и использование высокоточных боеприпасов не оградило ее от многочисленных промахов, которые привели к жертвам среди мирного населения. «С больной головы на здоровую — специалист по бомбардировкам афганских свадеб обвинил нас в неточном бомбометании», — прокомментировал Рогозин.
Напомним, что заявление американского генерала прозвучало на слушаниях в сенате США. «Мы видим, что наши российские партнеры в Сирии используют вооружения, не отличающиеся высокой степенью точности. Процент высокоточного оружия очень мал», — цитирует Бридлава РИА Новости.
«Это ведет к большому потоку беженцев из районов, которые подвергаются бомбардировкам», — добавил он. «Россия и Асад вместе намеренно превращают миграцию в оружие, пытаясь сломить европейские структуры и европейскую решимость», — уверен военный чиновник.
В том, что якобы следствием авиаударов стали потоки мигрантов, захлестнувшие Европу, Россию обвиняли и раньше. Однако авторы таких теорий всегда забывают, что основной наплыв беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока случился до начала операции российских ВКС.
Сирия — одна из немногих стран, откуда в Европу рвутся мигранты. Их объединяет только одно — во внутренние дела этих государств пытались вмешаться США. Кроме того, ни один обвинитель не предоставил доказательств, что российские силы применяли оружие поблизости от объектов гражданской инфраструктуры.
Дни.Ру