Хаммонд призвал не хвалить Путина за вывод войск из Сирии

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд обрушился с критикой на президента России Владимира Путина по поводу его действий в Сирии. По словам Хаммонда, приветствовать вывод российских войск из Сирии все равно, что «хвалить мужа, который перестал бить свою жену», передает Bloomberg.
«Кто-то идет в другую страну, начинает бомбить гражданское население, уничтожая больницы и школы», — сказал Хаммонд, выступая во вторник в Палате общин в Лондоне. «Если, а это остается большим вопросом, они решили спустя пять месяцев, что сделали достаточно, давайте не будем их слишком расхваливать. Это немного похоже на: «Он перестал бить свою жену?», — добавил он.
«Факт того, что они там (в Сирии), является чем-то, против чего мы должны в первую очередь протестовать, — сказал Хаммонд. — Мы, конечно, не должны хвалить их за то, что они просто уходят из этой противозаконной деятельности».
Bloomberg отмечает, что комментарии Хаммонда могут осложнить и без того напряженные отношения между Россией и Великобританией. В январе, как напоминает агентство, министерство иностранных дел Великобритании вызывало посла России в знак протеста против «вопиющего пренебрежения» международным правом после того, как судья Роберт Оуэн заявил, что убийство экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в 2006 году было, вероятно, одобрено президентом России Владимиром Путиным.
За время операции российских ВКС в Сирии Москва неоднократно отмечала, что удары авиации нацелены исключительно на позиции террористических группировок.
РБК