1 августа 2008 года в конференц-зале Дома Правительства Московской области состоялась церемония подписания Протокола о сотрудничестве между правительством Московской области и правительством Южной Осетии.

Протокол о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве подписали губернатор Московской области Борис Громов и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Приветствуя южноосетинскую делегацию, Борис Громов выразил удовлетворение от того, что сотрудничество, начатое между двумя регионами еще в прошлом году, нашло своё закрепление в подписанном документе. Ещё в 2007-м году распоряжением губернатора Московской области была сформирована рабочая группа по сотрудничеству между Подмосковьем и Южной Осетией. В рамках сотрудничества в октябре 2007 года в непризнанную республику из Московской области была отправлена гуманитарная помощь (учебники и учебные пособия, оргтехника, гимнастические снаряды, спортинвентарь, медицинские приборы и оборудование на общую сумму более 7,5 миллионов рублей). Кроме того, в рамках реализации областной целевой программы поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, был организован отдых, оздоровление и социальная реабилитация 13 детей из Южной Осетии на базе Клинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. В Московском научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии (МОНИИАГ) провели обследование и лечение нескольких южноосетинских пациенток.

«Теперь, подписав документ, мы начинаем делать дальнейшие практические шаги в совместной жизнедеятельности – экономической, культурной, человеческой сферах между гражданами Московской области и Южной Осетии», — сказал Борис Громов. По его словам, Подмосковье примет участие в строительстве ряда объектов на территории непризнанной республики – в частности, Дворца спорта. Помимо этого, предприниматели из столичной области России будут работать в сфере развития здравоохранения, транспорта и решение дорожных проблем в Южной Осетии. «Мы понимаем важность и необходимость таких шагов», — подчеркнул губернатор Московской области.

В свою очередь президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сообщил, что подписанное соглашение создаёт новые перспективы в отношениях Подмосковья и непризнанной республики. Он особо отметил большую роль и заслуги в этом губернатора Московской области Бориса Громова. Причём, по словам Эдуарда Кокойты, имя Бориса Громова у граждан Южной Осетии давно ассоциируется с укреплением дружбы с Россией и обеспечением мира на Кавказе. Президент непризнанной республики напомнил, что в 1991-м году, занимая высокий пост первого заместителя министра внутренних дел СССР, Борис Громов, будучи в Цхинвали, сыграл большую роль в урегулировании вспыхнувшего тогда вооружённого конфликта, способствовал нормализации обстановки. За эту благородную миссию, а также за помощь Южной Осетии, оказываемую сегодня правительством Московской области, Эдуард Кокойты от лица всех жителей республики выразил губернатору самую сердечную признательность и благодарность. «Южная Осетия пытается сегодня собственными силами восстановить экономику и собственное хозяйство, но без помощи со стороны российских регионов сделать это будет, безусловно, сложно», — отметил президент непризнанной республики. Вот почему, по его словам, «подписанный протокол о сотрудничестве с Московской областью, являющейся локомотивом экономического развития России, играет для нас крайне важную роль». Эдуард Кокойты также проинформировал, что в качестве ответных шагов правительство Южной Осетии готово предоставить Подмосковью совместное использование и разработку полезных ископаемых республики. Кроме того, президент пригласил жителей Московской области приезжать на отдых в Южную Осетию.

В знак взаимного уважения и успешного старта сотрудничества губернатор Московской области Борис Громов и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обменялись сувенирами.