Латвия не станет официально переименовывать Грузию

Латвийские власти отказались осуществить официальное переименование Грузии, как это сделала ранее Литва. Об этом сообщает портал «Sputnik», делая ссылку на данные от внешнеполитического ведомства Латвийской Республики.

Уточняется, что в прошлом месяце латвийское министерство отправило спецзапрос в национальный Центр госязыка. На его базе существует подкомиссия топонимов. По мнению латвийского МИДа, вопрос о названии государства не следует считать «только политическим» и, соответственно, необходимо иметь оценку экспертов-лингвистов. Те, в свою очередь, сообщили о том, что слово «Gruzija» существует и используется в латышском языке не менее 130-ти лет.

В конечном итоге, как лингвисты, так и дипломаты пришли ко мнению о том, что сегодня нет основания вносить изменения в название закавказской страны.

Как напоминает «Sputnik», в середине прошлого месяца Литовская Республика переименовала Грузию. Отныне в официальных документах на литовском языке государство будет именоваться «Sakartvelas» или Сакартвело.

Примечательно, что чуть позже кандидат в президенты Республики Беларусь – С.Тихановская – обратилась с призывом к Вильнюсу о том, что следует изменить и официальное название ее родины в Литве с «Baltarusija» на «Belarusia».

Глава МИД Литвы ответил, что если официальный Минск поднимет этот вопрос, то Вильнюс «с удовольствием обсудит его».