В Единой лиге ВТБ не осталось ни одного тренера из России

В четверг руководство БК «Локомотив-Кубань» объявило об отставке Евгения Пашутина с поста главного тренера команды. Он был последним наставником из России в лиге, где все команды представляют страны Восточной Европы.

Руководить командой в ближайших играх будет бывший ассистент Пашутина серб Бранко Максимович. Под его руководством краснодарцы в субботу в гостях сыграют с «Нижним Новгородом». Аналитики БК Betwinner считают, что у Максимовича неплохие шансы успешно дебютировать во главе «Локомотива». Для того, чтобы узнать коэффициенты и смотреть прямые трансляции баскетбольных матчей, можно бесплатно скачать Betwinner на андроид и зарегистрироваться в приложении.

Пашутин работал наставником «Локомотива-Кубань» с 2019 года. В этом сезоне команда стартовала неплохо – в Единой лиге ВТБ кубанцы в восьми играх одержали пять побед, расположились на пятой строчке турнирной таблицы. Что касается Еврокубка, то краснодарский коллектив занимает третье место в группе A, в семи поединках победил пять раз.

Тем не менее, подопечные Пашутина провалились во всех встречах с сильными соперниками: уступили «УНИКСу» в гостях (87:96), потерпели разгром от «Зенита» на своей площадке (79:106) и дома проиграли ЦСКА (69:88).

Поражения от российских грандов повлияли на результаты кубанцев на европейской арене, где сначала «Локомотив» неожиданно уступил турецкому «Тюрк Телеком» (85:88), а затем потерпел провал с «Гамбургом» (82:100). Поражение в Гамбурге стало последней каплей в чаше терпения руководства «Локомотива».

Президент клуба Андрей Ведищев поблагодарил российского специалиста за работу, отметил, что контракт был расторгнут по обоюдному согласию, однако подчеркнул, что «Локо» уже долгое время «не показывал необходимого уровня игры, защиты и ротации».