Трагедия «независимой» Грузии

Не везёт президентам независимой Грузии: все они гордились проводившейся ими политикой дистанцирования от России, но именно она играла в их судьбе роковую роль.

Первый президент Грузии — Ной Жордания, отчуждая православную страну от остального православного мира, искал союзников среди интервентов, помогал им при осуществлении агрессии против России. Судьба сурово обошлась с ним. Жордания вынужден был бежать из Грузии, обосноваться под Парижем, где и скончался. До сих пор его прах покоится на чужбине.

Второй президент — Звиад Гамсахурдия, недооценивая значение единства православных народов, поддерживал сепаратизм чеченских исламистов. Судьба наказала и его. З. Гамсахурдия сбежал, и его прах до недавнего времени находился за пределами родины.

Третий президент — Эдуард Шеварднадзе, отсекая Грузию от единоверной России, всячески способствовал установлению однополюсного мира под доминированием США. Его окружение преподносило грузинскому народу нечто немыслимое — образ православной России в качестве врага православной Грузии.

Отсюда и произошёл успешно реализованный при Э.Шеварднадзе курс Тбилиси на раскол и уничтожение грузинских политических партий, искренне отстаивавших принципы дружбы с единоверной Россией, создание марионеточных организаций, сочетающих формальные выступления за нормализацию российско-грузинских отношений с поддержкой на деле антироссийских деяний правящей элиты. Перекроив на свой лад партийную систему, окружение Э. Шеварднадзе с восторгом доложило своим заокеанским кураторам: «проамериканская ориентация составляет предмет консенсуса всех политических сил Грузии».

Самоубийственной составляющей антироссийского курса Э. Шеварднадзе и его окружения явился сознательный развал основных отраслей грузинского народного хозяйства, развитие которых объективно требовало установления прочных дружественных отношений Грузии и России (соседство двух стран, огромные масштабы рынка сырья и сбыта продукции).

Когда заокеанские кураторы убедились в том, что Э. Шеварднадзе сделал максимум возможного для расчистки пути прихода к власти проамериканских политических сил «нового разлива», ему вежливо была предложена досрочная отставка. «Белого Лиса» янки, разумеется, перехитрили…

Не сразу осмыслив, что «мавр, сделавший свое дело» должен уйти, Э. Шеварднадзе проявил определённое непослушание и в ответ на «неблагодарность» американцев начал флиртовать с Москвой. Ответом на это стала, как мы знаем, революция «зелёных» (т.е. долларовых) роз, благодаря которой Грузия обрела нового, последовательно проамериканского президента в лице Михаила Саакашвили. Э. Шеварднадзе же с позором ушел на покой, находясь фактически под домашним арестом. Одним из первых официальных заявлений четвёртого по счёту президента независимой Грузии было следующее: «В Грузии пророссийские силы никогда не придут к власти».

Итак, почему же США — самая богатая в мире страна — проявляет столь пристальное внимание к маленькой, бедствующей, не имеющей значительных сырьевых ресурсов Грузии? Причина проста: Грузия важна для американцев исключительно как географическое пространство, которое можно использовать в качестве плацдарма для достижения своих геостратегических целей. А цели эти вытекают из стремления к установлению господства над всем миром. Кстати, отсюда и всплеск международного терроризма как прямое следствие иллюзорных амбиций заокеанских политиков.

Чтобы сохранить своё лидерство, Соединённым Штатам нужен доступ к богатствам всего земного шара. Отсюда — ориентация внешней политики на установление контроля над мировыми торговыми путями и важнейшими месторождениями стратегического сырья. Этот геополитический импульс подтолкнул стратегов США к разработке доктрины, обосновывающей превращение США из сверхдержавы в планетарного гегемона. Стержнем доктрины американской внешней политики стал мондиализм, ориентированный на создание «нового порядка» — однополюсного мира с «мировым правительством» под неформальной эгидой США.

Главным на пути создания однополюсного мира США считают овладение Евразией, ибо она — «сердце» Земли. Тот, кто господствует в евразийском пространстве, держит судьбу мира в своих руках. Страной — воротами, через которую американцы могут «проникнуть» в Евразию, является Грузия. Отсюда и их особая заинтересованность в ней.

Установлению американского контроля над Евразией мешает Российская Федерация — самим фактом своего существования. Американцы стремятся с помощью Грузии замкнуть Россию в своём собственном пространстве, не дать ей возможность укрепиться на южных рубежах Евразии. С этой целью и было создано субрегиональное объединение государств — ГУУАМ (ГУАМ), «мотором» которого выступает нынешнее грузинское руководство. Формированию данного альянса предшествовали спровоцированные вооружённые столкновения на юге Кавказа: конфликты в Абхазии и Южной Осетии, война вокруг Нагорного Карабаха, перманентная нестабильность в Центральной Азии. Результатом этих междоусобиц стало существенное ослабление исторических связей Центральноазиатско-Кавказского макрорегиона с Россией. Экономическое отчуждение Южного Кавказа было закреплено конфликтом в Чечне, расползающимся на другие республики Северного Кавказа.

Параллельно с провоцированием локальных войн на юге Кавказа была взята на вооружение концепция восстановления т. н. «шёлкового пути» и транспортировки энергетических ресурсов Азербайджана и Средней Азии в обход территории Российской Федерации через Грузию.

Новому грузинскому президенту М. Саакашвили, готовому вслепую позволить Вашингтону использовать Грузию в геополитическом противостоянии с Россией, видимо, следует разъяснить причину трагической судьбы предшествовавших ему президентов независимой Грузии, а именно — игнорирование культурно-исторической близости двух стран, что не раз оборачивалось плохо для грузинской государственности.

Магистральный путь развития наших народов — тесное сотрудничество и единение в рамках собственной православной (восточнохристианской) цивилизации. В ином случае им в эпоху глобализации не выжить. Грузия же, по вине её руководителей, долгое время плыла против течения, пытаясь выстраивать противоестественные альянсы. Отсюда — тяжёлые политические ошибки, авантюристические решения, фактическое самоуничтожение Грузии. Страну не один год лихорадит от хронического экономического и энергетического кризиса, от массовой безработицы, от нищеты и бедности граждан, от тотальной коррупции управленческой системы, от эмиграции трети работоспособного населения, от стремительной криминализации общества, от участившихся самоубийств.

Серьёзную обеспокоенность вызывает обретающая широкий масштаб депопуляция древнейшего в мире грузинского этноса. Независимость Грузии стала формальной, сохраняясь лишь благодаря финансовым инъекциям извне. А такой важный гарант независимости государства, как наука и технология, находятся в Грузии просто в плачевном положении, их в стране уже почти нет.

Всё это — следствия возобладавшей в политике официального Тбилиси и неестественной для грузинского народа и его культуры геополитической линии.

У грузинского народа осталось очень мало времени для того, чтобы изменить направление политического вектора развития страны. Войти же в историю как несостоявшаяся нация для самолюбивых грузин — более страшная перспектива, чем физическая смерть. В этом и кроется надежда на их мужество по восстановлению на качественно новой основе дружбы с единоверной Россией. Один из путей к этому — превращение грузинского транспортного коридора «Восток — Запад» в транспортный перекрёсток, то есть его дополнение меридиональным маршрутом по вертикали «Север — Юг».

Гурам МУЧАИДЗЕ, профессор, доктор исторических наук, бывший член парламента Грузии, бывший председатель бывшей социал-демократической партии Грузии
fondsk.ru