Взгляд из Севастополя: «Крым встал на путь к неизбежной независимости»

Крым остается наиболее важной точкой на карте Украины всю текущую неделю. Фактически — этот регион смог оказать наиболее жесткое сопротивление бандеровцам и отстоял свои города, администрации, памятники, а Севастополь и вовсе первым сменил структуру власти в городе и провозгласил политическую и экономическую автономию. Теперь власть сменилась и Совмине Крыма, и автономия готовится к проведению референдума о своем статусе. Подробности — в материале Накануне.RU.
Севастополь показал остальным городам юго-востока Украины, как надо действовать в условиях внешней угрозы. На днях с такой угрозой столкнулся и Симферополь. Два митинга собралось под стенами Верховного совета республики. Костяк одного состоял из крымских татар, выкрикивающих русофобские лозунги и «Аллаху акбар».
«Радикалы пытались устроить провокацию, но их было в четыре раза меньше остальных. Радикалы ведь о чем говорят — мы и Крым положим к ногам победителей — США, прямым текстом практически говорят. Тогда мы должны поставить вопрос о русском населении в Крыму. А полночи они пытались уголовниками давить этих антифашистов-интернационалистов, которые там стояли. Примерно понятно, кто за этим стоит, кто уголовников нанимал», — рассказал Накануне.RU главный редактор агентства «Анна-news» Марат Мусин.
Он уверен, что основная масса населения отторгнет тех, кто сейчас пришел к власти в Киеве, потому что междоусобная резня нехарактерна для славянского менталитета, и она отталкивает украинцев от тех методов, которые используют сторонники новой «власти».
«Евронацисты — это страшная вещь, это какая-то новая реинкарнация нацизма Великой Отечественной войны. Совершенно очевидно, что сейчас народ начнет выдвигать своих лидеров. Все эти воры, они себя проявили, они сдали свою страну — это коллаборационисты. Народу надо у каждого отбирать фабрики, заводы, пароходы — тут вопросов нет. Они предали свой народ, обворовали и предали. Думаю, в течение ближайших недель мы увидим выдвижение в качестве лидеров новых людей, которые незапятнанны коррупцией, проявляют личное мужество и идут до конца за свою страну», — предполагает Мусин, отмечая, что такие лидеры могут появится, прежде всего, в Крыму.
Интересно, что даже среди крымских татар идеи евроинтеграции, евромайдана и украинского национализма поддерживаются далеко не всеми.
Татарский общественный деятель Васви Абдураимов в недавнем интервью подчеркнул, что самопровозглашенную власть в Киеве поддерживает примерно пятая часть всех крымских татар. Что касается наиболее пассионарной, активной части, которые, в том числе, находились и участвовали в провокации у Верховного совета — то это в том числе представители запрещенной в ряде стран организации Хизб ут-Тахрир.
«Чтобы было понятно, кто представлял боевку Меджлиса: активная часть этой организации, представляющей Симферополь и Симферопольский район — порядка 3-5 тыс. человек, но больше половины из них — это адепты и активисты Хизб ут-Тахрира. Получается, что против объединения русских людей с крымскими татарами, с другими этническими сообществами, на благо будущего Крыма, за интеграцию в евразийском направлении единым фронтом выступают активисты Меджлиса, открытые проводники евроатлантического курса среди крымских татар, и адепты Хизб ут-Тахрира, которые тоже яростно противоборствуют всему русскому и российскому. В чем они как бы и сомкнулись», — отметил он.
«В ходе последних событий на Украине руководство Меджлиса активно поддержало евромайдан, пыталось организовать его в Крыму, пригласив туда украинских националистов. Основатель Меджлиса Джемилев вообще, по-моему, жил на майдане незалежности в палатке. К счастью, массовой поддержки их призыв не встретил, ни среди крымских татар, ни среди украинских националистов — последних крымские патриоты либо остановили по дороге, либо выловили в Симферополе. Кроме того, руководство этой организации, Меджлиса, которую многие сравнивают с ОПГ, отправило на евромайдан большое количество своих активистов-боевиков, которые занимаются там разбоями и грабежами. И это показывает их истинное лицо — куда они движутся и к какой Европе толкают Украину», — рассказал Накануне.RU директор информационно-аналитического портала «Центр Льва Гумилева» Павел Зарифуллин.
Эксперт отметил, что участие в евромайдане поставило крест на политических амбициях Меджлиса и поставило его в один ряд с ультрарадикальным «Правым сектором». В то же время, появляются организации, которые ориентированы на сотрудничество татар с другими этносами, проживающими на полуострове, в первую очередь, с русскими, и они поддерживаются значительным числом этнической группы.
«Сегодня активизировалась политическая партия крымско-татарского народа «Милли Фирка», у которой пока нет своих депутатов в Верховной Раде Крыма, но, тем не менее, в местной власти их представители имеются. И на сегодняшний день от трети до половины крымских татар поддерживают эту партию. Эта партия ориентируется на идеи великого тюрколога и просветителя Исмаила Гаспринского, который всегда был сторонником славяно-тюркской дружбы, сотрудничества с Россией», — поясни Зарифуллин.
А самопровозглашенная власть, судя по всему, берет паузу для того, чтобы дать страстям немного утихнуть. Лидер ультранационалистической «Свободы» Олег Тягнибок записал отдельное обращение к крымчанам (на украинской мове), в котором заявил, что не будет никакого ущемления русского языка и национальных меньшинств, а все разговоры об этом — российская пропаганда. В Львове неожиданно стали издавать книги на русском, вести телепередачи и даже устроили день русского языка, чего не было никогда.
В это время в Симферополе была продолжена тенденция, заложенная в Севастополе в воскресенье. Правительство Крыма было отправлено в отставку, а премьер-министром республики стал лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Также было принято решение о том, что в один день с президентскими выборами, в Крыму пройдет референдум о статусе Крыма. По мнению российского оппозиционного политика Эдуарда Лимонова, крымчанам стоит бороться не за статус автономии, а за независимость.
«Верховный Совет Крыма предлагает референдум о статусе автономии Крыма. Это хитрый скользкий приём. ВС Крыма таким образом отвлекает Крым от русской революции. Автономия у Крыма уже есть. Она была плохо выносимой и изнурительной, даже под властью украинских либералов. Под властью западенских националистов от неё, автономии, останутся рожки да ножки. Следует продолжать русскую революцию в Крыму и прекратить её сдачу, толкая народ в неверном, ведущем к поражению, направлении. Автономия не нужна, нужна независимость республики Крым! Не поддавайтесь депутатам. Депутаты всегда трусливы. Разгоните эту лавочку, если она передаёт вас прямиком в руки поганых бандеровско-американских «революционеров». В Крыму следует восторжествовать русской революции», — написал Лимонов в своем блоге.
О том, какие вопросы будут сформулированы референдумом, говорить пока рано. Если ситуация будет развиваться так, как идет, а идет она, судя по данным с мест — к росту беспредела, мародерства, насилия и экономическому коллапсу, вопрос может быть поставлен о полной независимости Крыма — это основное требование. Напомним, самопровозглашенный премьер-министр Киевской Галичины Яценюк признал, что в казне государства осталось 4 млн гривен, и этих денег «не хватит ни на что».

 

«Касательно же вопросов независимости и сроков референдума, то они в первую очередь будут зависеть от того, как пойдет развитие ситуации на остальной Украине, как Россия дальше будет использовать «овоща» (Януковича — прим. Накануне.RU) и как будут вести себя фашисты. Поэтому до мая изменится еще очень и очень много всего. Лично я уверен, что Крым так или иначе сегодня встал на путь к неизбежной независимости и теперь это лишь вопрос сроков, так как я не верю, что на Украине к маю будет нечто такое, ради чего крымчане захотят за нее цепляться. $5 млрд, которые Россия анонсировала в виде инвестиций в экономику Крыма, куда как более лакомый кусок для местных элит, нежели нищий Киев. Я могу понять простых граждан, которые хотели всего сейчас, но тут надо просто понимать, что процесс растянут во времени — объявили бы независимость сегодня, ну дали бы повод НАТО для вмешательства, а так соблюли все формальности, плюс власть по тихому сменили», — размышляет севастопольский блогер Сolonelcassad.
Жители «революционного Крыма» понимают, что отступать им некуда, словам националистов никто не верит, а поток желающих записаться в народные наряды не ослабевает. Вместе с тем, севастопольский политик, лидер городского отделения ЛКСМ КПУ Владимир Гурленя рассказал Накануне.RU, что при формировании ополчений не хватает организации: «Я знаю, что «беркутовцы» участвуют, про ветеранов — нет информации. Мы сами не знаем, в какой отряд записаться. Не хочется записываться в стадо, которое кинут на автоматы, хочется, чтобы были такие специалисты, которые каждую роту, каждое отделение возьмут под контроль, проведут определенный инструктаж и обучение, объяснят хотя бы, как вести себя в той или иной ситуации, когда будет реальная угроза. К сожалению, такого пока нет, зато есть очень много политики со стороны русского блока, они пытаются заработать себе дивиденды, хоть и говорят, что никакой политики нет, а есть общественное движение. Не хватает лидеров, которые могут научить, поучить. Позавчерашние события в Симферополе показали, что масса есть, а более организованное количество людей может эту массу, находясь в меньшинстве, разогнать, напугать, оттеснить. Позавчера этот урок, я думаю, был усвоен, потом они будут действовать более слаженно».
Он также рассказал: «Мы проводили партийное совещание и пришли к общему мнению, что украинские и российские СМИ показывают две противоположные ситуации. Российские СМИ показывают так, как есть на самом деле, и точка зрения севастопольцев полностью совпадает с точкой зрения СМИ, российских телеканалов. Украинские СМИ настолько все перекручивают, перевирают, показывают совершенно другую сторону медали, что мы даже их не смотрим уже. Крымские СМИ практически все коммерческие, половина показывает адекватно, половина показывает так же, как и остальные украинские СМИ».
Накануне.RU