Ещё больший ястреб, чем Кондолиза Райс

Что такое анализ? Умение из достоверных фактов делать единственно возможные правильные выводы.

А что ценится в профессиональных аналитиках? Способность из ингредиентов, к качеству которых невозможно придраться, готовить первоклассный продукт – безупречную логическую цепочку, которая заставит изменить свое мнение даже оппонента.

Когда эти условия не соблюдаются, происходит страшное: подмена понятий, и соответственно выводов. Ведь задача никогда не будет решена правильно, если условия в ней заданы неверно.

И всегда очевидно, что человек, строящий свои рассуждения не на фактах, а на домыслах, преследует несколько иные цели, нежели поиски истины в нашем грешном мире, утверждает политический обозреватель Виктор Пухов.

Возраст г-жи Латыниной не позволяет списать ее не поддающиеся пониманию рассуждения на проявления старческого маразма. Вот и хочется спросить ее, какие цели она преследует, кроме, конечно, получения официальных гонораров, ведя ярую антиосетинскую и даже, можно сказать, антироссийскую пропаганду.

Версию о том, что ее, равно как и Саакашвили, прельстили доллары Буша, я отметаю, иначе их бы пришлось отрабатывать с большей изощренностью и фантазией. Как минимум, с таким же рвением, какое продемонстрировал в день начала Олимпиады ее ненаглядный и любимый Мишико. А сейчас ее измышления больше напоминают тяфкание потерявшей хозяина собачонки.

В интервью «Эхо Москвы» эта дама договорилась до полнейшего абсурда: «Россия уже потерпела чудовищный стратегический ущерб. Мы дестабилизировали ситуацию на Кавказе… Мы ввязались в войну с суверенной Грузией ради интересов даже не союзника, даже не марионетки, а просто режима, который вертел Россией как хотел».

Оказывается, это осетины, Кокойты управляет Россией, диктуя ей правила поведения. По мнению этой насмотревшейся заморских мультиков дамы, нашей страной руководят не здравомыслящие политики, готовые защищать свой народ, а марионетки, зомби, которыми Кокойты вертит как хочет. Смешно? Мне – нет. Грустно оттого, что такой бред вообще произносится. Хотя, возможно, для того чтобы как-то разнообразить свой «репертуар» и привлечь аудиторию, некоторым СМИ приходится идти на сделку с собственной совестью, чтобы сварганить некую сенсацию. И вот тогда кстати оказываются такие лжеисследователи, как Латынина.

Вспомните эфир Fox News, когда слывущие самыми демократичными в мире американские журналисты, испугавшись сенсации, а на самом деле противоречия с официальной позицией руководства страны, показали свою ангажированность всему миру, когда прервали прямой эфир с очевидцами грузино-осетинской войны. Вот вам и хваленые свободные СМИ. Попробовала бы в Штатах леди Латынина открыть свою пасть. Вот вам и показатель того, где на самом деле есть демократия. В России эта завравшаяся дура может безнаказанно нести чушь. Хотя эта самая чушь не такая уж и безобидная. Когда манипулируют не истинными фактами, а выдуманными, читатель, не знакомый с подлинным раскладом, может принять их за чистую монету. Особенно падки на все то, что блестит иначе, чем принято, молодые умы. Так не пора ли и нам последовать примеру так любимого ею Запада и заткнуть рот подобным ей псевдопатриотам?

Но мадам Латынина вошла в азарт, пошла дальше и разродилась не только комментариями по поводу того, что России незачем было вставать на защиту жизни осетин. По ее мнению, осетины России не нужны (у них ведь нет моря, как в Абхазии), а следовательно, надо было позволить ее любимому Мишико истребить полностью этот народ, ведь пока есть малые народы – есть проблемы, нет народов – нет проблем. А затем она дала «высоконаучные» комментарии на тему обороны Цхинвала.

Вот ее тезисы:
— Осетины Цхинвал не обороняли. Они, в отличие от храбрых чеченцев, сражавшихся за каждый город и село, трусы и город бросили.
— Кокойты бежал в Джаву.
— Русские советники — идиоты, потому что не смогли заранее сосредоточить в Цхинвале достаточно сил и вооружений для защиты города. Не смогли организовать осетин.

Разберем по пунктам.
Ну, то, что Латынина восхищается чеченскими боевиками, не новость. Смутные слухи о ее шашнях с одним из чеченских полевых командиров обсуждать не будем. Примем эту любовь как данность.

Кто был в Цхинвале, тот знает, что представляет собой город. В самом широком месте город не превышает полутора километров, в длину — двух с половиной. Вдоль всего города на расстоянии менее километра тянется цепь высот, с которых город просматривается до дома. С севера к городу прилегают  села Тамарашен, Курта, Чъех (Кехви), тянущиеся сплошным поселением на протяжении почти 6 км. При этом южная окраина Тамарашен без всякой границы переходит в улицу Цхинвала. С юга город менее чем в километре от своей окраины граничит с Грузией, ее пограничными постами, которые опять же располагаются на господствующих высотах.
Если какая-либо из сторон занимает эти высоты, то город оказывается перед ней как на ладони. Даже обычное стрелковое оружие накрывает с любой стороны город почти до центра, не говоря об артиллерии.

Втащить в Цхинвал осетинскую армию значит просто подставить ее под прицельный расстрел. Вести огонь по окружающим город высотам из Цхинвала бессмысленно. Они просто не просматриваются.

И вот стратегически подкованная Латынина сетует на то, что осетин в Цхинвале было мало и они «разбежались». То есть, по Латыниной, правильно было бы загнать всю осетинскую армию под дивизионы грузинской артиллерии и РСЗО и к утру отправить половину ее на кладбище.

С военной точки зрения оборона Цхинвала как отдельная локальная операция не реализуема без разгрома грузинской группировки, нависающей над городом, и занятия высот. Иными словами, судьба Цхинвала никогда не решалась на улицах Цхинвала.
Осетины абсолютно логично и единственно верно сосредоточили основные силы в Джаве. Потому что оттуда осетинские отряды имели возможность нанести деблокирующий удар и вести маневренную войну за свою территорию. Спасти Цхинвал могла только Россия. И она это сделала. А «стратегические» советы и сетования госпожи Латыниной — это просто недалекие глупости столичной кухонной дамочки.

Теперь о «трусости» осетин.
Сколько человек обороняло Цхинвал с осетинской стороны?
По Латыниной, они все драпанули в Джаву. Уточним. Во-первых, согласно дагомысским соглашениям, Цхинвал являлся зоной безопасности, в которой ни одна из сторон не имела права содержать вооруженные формирования и тяжелое вооружение. Только миротворцы и полиция (милиция). Со стороны Грузии за осетинами велось тщательное наблюдение. Весь город и окрестности находились под плотным контролем грузинской разведки. И любые перемещения осетин немедленно вызывали самую жесткую реакцию со стороны Грузии. Даже перемещения миротворцев то и дело блокировались и их, в нарушение всех договоров, цинично досматривали. При этом в грузинские анклавы ни российские миротворцы, ни тем более осетинские не допускались, и, как мы теперь знаем, здесь шло сосредоточение грузинских регулярных частей, здесь же были развернуты базы грузинского спецназа и разведки. Поэтому все глупые упреки некоторых доморощенных «военных экспертов» о том, что мы «проморгали», «не подготовились», «не вооружили» Цхинвал, можно свернуть в трубочку и забить этим экспертам в некоторые отверстия.

Так кто же защищал Цхинвал?
В городе располагался осетинский миротворческий батальон – примерно 350 человек с легким стрелковым оружием. Еще примерно 200 человек насчитывало ГУВД Цхинвала. И до 100 человек было в местном отряде самообороны. И все они остались на своих боевых постах. Здесь, на этих улицах, сражались и умирали. Может быть, мадам Латынина объяснит, почему, если осетины разбежались, боевым грузинам так и не удалось за семь последующих после огневого подавления часов поднять над городом грузинский флаг? Кто жег на цхинвальских улицах грузинские танки и БМП?
Может, пора расставить все точки над «i» и назвать дуру дурой?

Теперь еще один вопрос – должен ли был здесь оставаться президент Южной Осетии Кокойты? Конечно, это было бы очень красиво – оставаться, как Сальвадор Альенде, в горящем городе и вести отсюда телефонные интервью с телеканалами. Только это было бы абсолютно бессмысленным. Ничем не управляя, никак не влияя на ситуацию, это было бы просто преступным бездействием.

В первые же часы войны, когда была уничтожена большая часть армейской связи миротворцев, именно из Джавы поступала вся основная информация в Россию, здесь принимались и разворачивались прибывающие из Осетии отряды добровольцев, здесь осуществлялась координация действий военных и гражданских частей. И именно здесь был Кокойты. И когда были решены главные задачи, он взял в руки оружие и с передовыми отрядами вошел в город.

Но Латыниной все равно, кто прав и кто виноват. Она свое поведение копирует с Натовских лидеров. Возможно, пытается таким образом вообразить себя Кондолизой. Сказываются нереализованные амбиции, наверное? И ей глубоко наплевать на то, что осетины никогда не предавали Россию и вправе были рассчитывать в этом вопросе на взаимность. Человеческие факторы ее не интересуют. И ей все равно, что в удельном отношении во время ВОВ осетин погибло больше, чем всех остальных народов СССР. А зачем ей знать о таких «мелочах»? Ей надо всеми силами себя пиарить, зарабатывать очки перед Западом. Ведь ее устами в России глаголят «первые ростки демократической прессы».

Неужели перо этой дамы, то ли рвущейся к власти, то ли пытающейся отработать сделанные в нее вложения, не пора остановить? Может, ограничить прессу, как это сделал ее любимый Мишико, заблокировавший не только российские телеканалы, но и интернет-сайты?

Хватит поливать дерьмом поступки, которые достойны восхищения. Россия не испугалась мнения мирового сообщества и решительно встала на защиту жизни своих граждан, на которых вероломно напал возомнивший себя Гитлером психически неуравновешенный идиот. Это факт.

Осетины за последние 87 лет уже трижды пережили грузинский геноцид. Это факт.

Мирно существовать в рамках «демократической Грузии» осетины после случившегося не смогут уже никогда. Это факт.

И таких моральных уродов, как Латынина, которые преследуют цель дестабилизировать ситуацию в стране, надо перестать печатать, слушать и видеть. Если ей так не нравятся действия России, никто не мешает ей попросить политического убежища в так любимой ею Грузии. Посмотрим, сможет ли она там плыть против течения и найдут ли там для нее местечко и в без того переполненных политзаключенными тюрьмах Грузии, если она что-нибудь вякнет против режима. Хотя, учитывая былые заслуги, постараются, найдут!

Подготовил Мурат Макиев