Формы интеграции

Южная Осетия с каждым годом становится ближе к вековой мечте осетинского народа — объединения с Россией. Тем не менее,многим жителям республики все еще трудно понять, почему в Кремле не делают решительных шагов к вхождению РЮО в состав Российской Федерации.

Постепенная интеграция

Дело в том, что сейчас Россия — не самая сильная с экономической, в первую очередь, точки зрения держава. Следовательно, чтобы усилить свои позиции на мировой арене Москве приходится вести достаточно сложную игру, главный принцип которой — это постепенность. Россия постепенно «отжимает» мировую гегемонию у англосаксонской цивилизации, стараясь проводить осторожную внешнюю политику. Именно такая политика позволила нам когда-то выгнать террористов с Кавказа, а затем вернуть Крым. После шага вперед делается шажок назад. Либо же, если эти шаги не слишком значимы с точки зрения Запада, мы маленькими, но постоянными шажками передвигаемся к нашей цели. И, как мне кажется, именно эту стратегию избрала Москва в отношении Южной Осетии.

Под защитой России

На территории нашей республики присутствуют российские регулярные войска. А значит, Южная Осетия уже частично интегрирована в большую Россию. И это, к слову, не первый шаг. Москва постепенно увеличивала свое присутствие в республике, поддерживая Южную Осетию как дипломатическими, так и военно-экономическими способами. Интеграция РЮО в Россию в 2008 году оказалась более глубокой, чем в 2000 году. И сейчас, после заключенного договора, в котором часть суверенитета республики официально переходит в юрисдикцию РФ, интеграция более глубока, чем в 2008 году. В 2015 мы сделали шаг в сторону сближения с Россией. В 2016, скорее всего, станет символом еще более значимого для республики события.

Член Евразийского Союза

Скорее всего, к концу 2016 года Южная Осетия присоединится к Евразийскому экономическому союзу. Во-первых, обе стороны нацелены на интеграцию. Она выгодна как РЮО, так и РФ. Во-вторых, это логичный шаг в качестве продолжения прошлогоднего договора. И в-третьих, что более важно, в условиях экономического кризиса России нужно воссоздать ту империю, которую мы потеряли в 1991 году. А если учесть, что наш народ давно считает себя частью большой России, присоединение к Евразийскому Союзу не только не ослабит, но и усилит РФ. Тем более, что наша республика открывает Москве дорогу к Грузии.

Цивилизационный стык

После присоединения к Евразийскому Союзу Южная Осетия окажется на стыке между Западной и Русской цивилизацией. Россия будет стараться вывести Тбилиси из-под американского влияния, сделав Грузия сначала нейтральным, а затем и пророссийским государством. В глазах Кремля возрастет политическая значимость РЮО. Вполне возможно, республика будет играть определенного посредника между Москвой и Тбилиси.

Увеличение благосостояния

Затем, когда Грузия будет выведена из-под американского влияния, именно она окажется на стыке цивилизаций, в связи с чем Южная Осетия потеряет свое политическое значение. На этом этапе в республике будет налаживаться экономическая деятельность. Скорее всего, в Цхинвал придут инвесторы, наплыва которых, к сожалению, в ближайшее времся ждать не стоит. В зависимости от того, в каком положении к этому моменту будет находиться Россия, можно ожидать увеличения благосостояния граждан республики.

Ожидание

Когда Россия и с политической, и с военной, и с экономической точки зрения уже будет на все 100% находится в Южной Осетии, наступит затишье. Длительность этого затишья зависит от расстановки сил на мировой арене. Чем сильнее будет Россия, тем меньше осетины будут ждать воплощения нашей вековой мечты.

Последний этап интеграции

Как вы, наверное, уже догадались, последний этап интеграции с РФ — это вхождение в состав Российской Федерации. Часть пути к всеобъемлющей интеграции уже пройдено. Часть — только предстоит пройти. И все же, как мне кажется, самые сложные шаги уже были сделаны. Самые трудные дни на пути к вхождению в Россию жители Южной Осетии уже пережили.

О сроках

Здесь нужно принимать в расчет огромное количество факторов, в связи с чем точную дату вступления РЮО в РФ нам никто не назовет. Кроме того, в случае резкого изменения внешнеполитической обстановки, путь от первого шага до последнего можно пробежать за считаные месяцы или даже недели. Пока что, основываясь на нынешней скорости интеграции, можно сделать вывод, что на один шаг у нас уходит от одного до трех лет. Но, повторяюсь, это всего лишь субъективная оценка сроков интеграции, которая при малейшем изменении в мире может оказаться ложной. При этом все понятно, что полной картиной обстановки в регионе обладают только первые лица государства. Соответственно, о формах интеграции Южной Осетии и России со 100% точностью знают только в Кремле.

Юрий Борисов,
ОИП «Ныхас»