Зачем республике профессиональные депутаты?

На протяжении всего периода независимости Южной Осетии нашу республику обслуживает полупрофессиональный парламент. Согласитесь, звучит как-то не очень. Вы-бы хотели, чтобы к вам домой пришел полупрофессиональный сантехник или электрик? Давайте разберемся какой эффект это явление имеет в масштабах республики.

Для начала небольшая справка

Все без исключения депутаты РЮО совмещают законотворческую работу с другим (основным) видом деятельности. Фактически, большинство слуг народа появляются на своих рабочих местах, когда возникает необходимость проголосовать за тот или иной законопроект. Зарплату за такой труд депутаты получают более чем скромную – 4 000 рублей. Но так скромно живут далеко не все. Приблизительно 50% народных избранников вникают в свою работу глубже и чаще, благодаря деятельности в комитетах. Жалованье таких специалистов вырастает ровно в 10 раз и составляет порядка 40 000 рублей.

Кто же против профессиональных депутатов?

Идея о переводе процесса работы народных избранников на профессиональные рельсы не нова и сегодня она опять стоит на повестке дня. Казалось бы, что тут думать? Конечно, жизнь в РЮО станет удобнее, легче и безопаснее, если депутаты денно и нощно будут работать над недостатками и проблемными вопросами законодательной базы.
Но не все разделяют эту очевидную мысль. К примеру, президент от нее не в восторге. Глава государства у нас на 100% профессионал, по совместительству не работает. Во время политических коллизий ему намного легче отстаивать свою точку зрения с теми, кто на своем месте появляется несколько раз в месяц и занимается решением государственных проблем так сказать изредка, от случая к случаю.
Многие депутаты также не в восторге от старой-новой идеи. И даже повышение заработной платы до 30 000 российских рублей их не прельщает. Большинство слуг народа люди успешные, работают руководителями или занимаются бизнесом. Статус профессионального народного избранника обяжет их трудиться в парламенте и только там. Перспектива покинуть насиженные хлебные места, даже ради благородной миссии, не кажется слишком радужной.

Профессиональный судья – это хорошо

Как показывает опыт большинства государств СНГ, заработные платы чиновникам высшего ранга поднимаются чаще и в первую очередь. С очередной прибавкой можно поздравить и осетинских судей, которые с недавнего времени стали получать на целых 40% больше. Если учесть, что теперь заработная плата служителей Фемиды составит приблизительно 100 000 рублей, становится понятно, что перед депутатами также могут открыться вполне конкретные и привлекательные финансовые перспективы.
Почему президент вообще допускает такое зарплатное неравенство в секторе, где трудятся госслужащие? Возможно, в текущие изменения вносят коррективы, надвигающиеся на республику выборы? Сильный конкурент, в лице Бибилова, не выгоден действующему главе государства сегодня, не будет выгоден он и следующему президенту. И дело даже не в самом Анатолии Ильиче, а в полупрофессиональном и пока еще во многом беспомощном парламенте как таковом.

Республике нужны настоящие депутаты

Государственная деятельность и политика должны идти параллельными курсами. Их переплетение категорически недопустимо. А если так и произойдет, то интересы Южной Осетии всегда должны выноситься на приоритетное первое место. Поэтому, неподкупные и независимые судьи это хорошо, но профессиональные депутаты нужны РЮО ничуть не меньше. Давайте разберемся почему.
Что смогли бы сделать профессиональные слуги народа уже сегодня
Прекращение работы по остаточному принципу и курс на ускорение реформирования республики, в первую очередь в законодательном поле. Законов в нашем парламенте принимается катастрофически мало. Происходит это от того, что все делается очень медленно и со скрипом. Всем некогда. Ежедневная работа депутатов помогла бы исправить этот момент и разрешить ряд государственных проблем, в том числе и тех, которые касаются простых людей.
Ежедневная работа с избирателями и более глубокое понимание проблем простых людей. Даже профессиональным депутатам не обязательно каждый день приходить в парламент. Есть такое понятие как «работа в округах». Какое-то время народные избранники собирают «урожай» в виде проблем и уже потом, опираясь на злободневные вызовы, принимают те или иные спасительные законы. У наших слуг народа на это просто нет времени.
Иногда принятие законов требуется в срочном порядке, в связи с изменением экономической, политической, социальной или экологической ситуации в республике. Мгновенная реакция на любую проблему минимизирует ее негативные последствия. И это далеко не все причины, по которым действующие депутаты обязаны перейти в категорию профессиональных работников законодательной ветви власти.

Валерия Джиоева,
ОАИ «Ныхас»