Признание Южной Осетии — залог стабильности на Кавказе

Представитель МИД Южной Осетии в Италии Мауро Мурджа заявил, что признание республики — это залог сохранения мира, залог стабильности на Кавказе. Возможно, сам того не желая, наш человек в Италии сказал правду, о которой на Западе не принято говорить.

В погоне за правдой

Люди, находящиеся вдали от политики, которая, как мы все уже понимаем, не всегда чистым и светлым делом является, считают, что политики пользуются своими личными представлениями о высоких человеческих понятиях. «Почему они не признают нас? Почему они защищают Грузию? Ведь это Грузия напала на Южную Осетию, а не Южная Осетия на Грузию!» — примерно так мы рассуждали вплоть до 2014 года, который заставил всех граждан большой России начать политизироваться. Сейчас людей, страдающих наивняком, гораздо меньше. Но, к сожалению, многие еще считают, что если Запад откроет глаза на то, что происходило в Южной Осетии, проведет какое-то более трезвое расследование, тогда Европа и США пожмут руку осетинским политикам, расскажут о трагедии осетинского народа, и признают Южную Осетию. Правда заключается в том, что никакие идеологические мотивы не заставят государства, которые даже в отношении своих союзников всегда действовали цинично и расчетливо, признать Южную Осетию. Действительно, признание нашей республики — это залог стабильности в регионе. И на Западе это понимают. И именно поэтому на Западе отказываются признавать Южную Осетию.

Война и мир

В «югоосетинской партии» столкнулись два противника: один желает мира, второй — войны. Соответственно, если для сохранения мира нужно признать республику, то для развязывания войны нужно упорно не замечать ее существования. Тот же МУС, заявляя, что территория, на которой проживают осетины, является частью Грузии, уже вносит свою лепту в развязывание войны. Доказать это очень просто. Давайте порассуждаем о том, как будет складываться ситуация в регионе в том случае, если все мировые игроки, включая Грузию, признают РЮО в качестве независимого государства. Итак, Южную Осетию признали. Допустим, спустя 5 лет после этого к власти приходит какой-нибудь «Саакашвили», который объявляет о желании «восстановить конституционный порядок» над… всеми признанным независимым государством. И тут у этого «Саакашвили» начинаются проблемы, так как агрессия в отношении независимого государства — это нарушение международного права. Если в 2008 году, не признавая существования Южной Осетии, Запад имел юридическую возможность доказывать правоту Грузии, да и то в итоге «слился», так как масштаб трагедии делал невозможным разговоры о каком-то праве, то в случае повторной агрессии против признанного государства возможности покрывать агрессора нет как таковой. Прочувствуйте разницу. В первой ситуации мы имеем дело с узаконенной агрессией, тогда как во втором случае речь идет о 100% нарушении международного права безо всяких оговорок. Наиболее выгодная позиция для Запада в первом случае — это помогать Тбилиси, выставляя Москву в качестве агрессора. Во втором случае — помалкивать, стараться избегать грузинской темы, напевая песни о том, что «война — это плохо, а кровопролитие должно быть прекращено». Признав Южную Осетию, Запад лишается возможности поддержать Грузию «в случае чего». А Запад надеется на крах России с последующим поглощением республики Грузией. Признав существование РЮО, такой вариант автоматически исключается.

Признание Южной Осетии — залог стабильности на Кавказе

Понимая вышеизложенное, мы должны четко заявить о том, что государства, отказывающиеся признавать Южную Осетию, выступают в роле поджигателей войны на Кавказе. Именно эти государства, а не Россия, которая, несмотря на имеющуюся возможность, не только не мешает, но и помогает развиваться и выживать в условиях грузинской агрессии республике, являются поджигателями войны. Именно эти государства являются истинными агрессорами. Естественно, перед тем, как выдвигать столь серьезные обвинения, нужно поговорить как с западными, так и с восточными дипломатами. Некоторые страны, такие как Китай, например, просто не имеют никаких интересов в регионе, в связи с чем стараются держаться в стороне, не вмешиваясь в конфликт. С представителями этих государств нужно переговорить. Что касается большинства западных государств, поддерживающих Грузию, здесь должно быть полное понимание их вредительской в отношении республики политики. Не признавая нас, они провоцируют нестабильность и войну в регионе. И эти государства, эти политики, которые руководствуются своими псведоинтересами, а зачастую даже псевдоинтересами своих непосредственных хозяев, должны быть объявлены недругами осетинского народа.

Алексей Плиев,
ОИП «Ныхас»