ТИРИПОНСКИЙ КАНАЛ. КОРРУПЦИОННЫЙ СЛЕД

В 2013 году Агентством США по международному развитию «USAID» было профинансировано восстановление Тирипонского канала – ирригационной системы, проходящей по территории Горийского района Грузии и Цхинвальского района Южной Осетии. Этот гуманитарный проект стал одним из самых крупных за всю поствоенную историю.
Тирипонский канал петляет между Грузией и Южной Осетией и около десяти раз пересекает границу. Водозабор канала находится в районе цхинвальского Старого моста на реке Большая Лиахва. Для наполнения ирригационной системы в целях удовлетворения сельскохозяйственных нужд населения в летний период, требуется осуществлять сброс воды из Лиахвского водохранилища (в районе н.п.Цадыкау Цхинвальского района РЮО).
По итогам переговоров грузинской и югоосетинской сторон при посредничестве Мониторинговой миссии ЕС в Грузии, в 2013 году был проведён ремонт дамбы водохранилища.
Из отчета госминистра Грузии по гражданскому равноправию Пааты Закареишвили за 2013-2015 гг:
«Агентство США по международному развитию финансирует реабилитацию Салтвийско-Тирипонской оросительной системы, в результате чего на демаркационной линии в регионе Шида-Картли улучшилась орошение около 20 из 39 гектаров земли, которое получают 18 тысяч семей. До 2008 г. села Горийского района не пользовались Тирипонской ирригационной системой, но после войны, в результате выращивания различных культур в этих районах, население не может остаться без воды. В результате реабилитации Салтвисско-Тирипонского канала проблема водоснабжения для орошения полностью решена».
Грузинская сторона реконструировала канал, потратив на это шесть миллионов долларов США, полученных от USAID. Это улучшило орошение сельскохозяйственных угодий в 39 грузинских селах.
До сих пор неизвестно, каким образом и кому были перечислены грузинской стороной денежные средства Грузии, а фактически американского агентства, то есть, речь шла о поступлении денег в югоосетинский бюджет. Не отражены все статьи расходов по проекту.
Редакции «Aloninfo.ru» удалось выяснить, что ведением переговоров по вопросу ремонта дамбы Лиахвского водохранилища занимался лично экс — руководитель Администрации Президента РЮО Борис Чочиев. Переговорный процесс происходил между ним и главой Альтернативного Правительства Южной Осетии в Грузии Дмитрием Санакоевым. Известно, что сумма выделенных финансовых средств была завышена и югоосетинские подрядчики также завысили в актах стоимость выполненных работ. Полученные таким образом излишки денежных средств были распределены между Дмитрием Санакоевым и Борисом Чочиевым.
В феврале стало известно о том, что вопрос функционирования оросительного сооружения обсуждался на встрече в формате механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Жители приграничных сел Южной Осетии и Грузии смогут полноценно пользоваться водой Тирипонского оросительного канала, сообщил СМИ руководитель югоосетинской делегации Давид Санакоев.
«Тирипонский канал проходит через грузинские и югоосетинские села. С нашей стороны это села Арцеу, Ортеу, Кер, Цинагар и Орчосан. На участках югоосетинских сел трубы канала нуждаются в очистке, так как они засорены. Грузинская сторона свои участки расчистила, и на встречах в формате МПРИ предлагает свое участие в расчистке труб. Однако исходя из того, что у Южной Осетии с Грузией нет никаких гуманитарных, экономических отношений, то участие грузинской стороны в расчистке канала невозможно. Мы сами готовы изыскать средства на очистку канала «, — сказал Санакоев.
Очистка канала обеспечит полноценное поступление воды в села, население которых занимается преимущественно полевыми работами и животноводством.
Как именно будет проводиться очистка канала и когда его работа будет возобновлена полностью, еще предстоит определить.

«Aloninfo.ru»