Средства массовой информации и выборы в Южной Осетии (часть 3)

10 ноября 1996 года в результате всенародных выборов был избран первый Президент Республики Южная Осетия. Им стал Людвиг Чибиров, который набрал 55% голосов. Верховный Совет стал именоваться Парламентом, а его новым председателем был избран Коста Дзугаев.
В это время между Президентом и Парламентом устанавливаются рабочие отношения. Что, впрочем, не избавляло их руководителей от определенной ревности к популярности друг друга. К этому времени, глава законодательной власти К.Дзугаев уже имел авторитет состоявшегося политика и, без сомнения, определенные властные амбиции. Президент Л.Чибиров же полагал, что всему свое время и для того, чтобы молодой политик смог реализовать свои намерения, он должен «обрасти» политическим и организационным опытом. Поэтому глава государства с известной настороженностью относился к растущей популярности спикера Парламента.
Помню, в Республику в очередной раз приехали иностранные представители для встречи с руководством страны. В момент их приезда у Президента шло совещание, поэтому их принял К.Дзугаев. После того как закончилось совещание у Л.Чибирова иностранные гости были приглашены на встречу с Президентом.
Вечером в местных новостях обе встречи зарубежных представителей были даны в телевизионный эфир в соответствии с их временной последовательностью: сперва со спикером, после с Президентом. На следующий день руководству телевидения была устроена выволочка: директору доходчиво объяснили, что в любом случае сперва должна была пойти информация о встрече с главой государства, а уже после с другими официальными представителями.
12 мая 1999 года состоялись третьи по счету парламентские выборы в РЮО. На первом же заседании вновь избранного представительного органа страны встал вопрос о его председателе. В поддержку Коста Дзугаева, трижды перед парламентариями выступал Президент Республики Л.Чибиров. Но депутаты были иного мнения и добились ухода К. Дзугаева со своего поста. На пост спикера были выдвинуты представители партий, прошедших в Парламент – Компартии РЮО и «Фыдыбæстæ», Станислава Кочиева и Вячеслава Гобозова соответственно. Поддержку депутатов получил С.Кочиев, партия которого получила на выборах 50% голосов избирателей. Впрочем, как показала дальнейшая история, для того, чтобы стать спикером, вовсе не обязательно иметь в Парламенте большинство.
В 1999 году возобновляется выпуск газеты «Вестник Южной Осетии», но уже без прежнего состава журналистов. Главный редактор Владимир Алборов был поставлен в такие условия, что вынужден был оставить свой пост. При этом требование отставки талантливого журналиста и организатора со стороны ряда чиновников было поставлено перед Президентом в ультимативной форме. Вскоре, оказавшись без средств к существованию, он уезжает за Полярный круг в г.Якутск, где долгое время работает… охранником в магазине. К счастью, его талант не остался невостребованным даже в условиях вечной мерзлоты, через некоторое время В.Алборов начинает работать на местном телевидении, после в газете. Предположение возглавить информационную службу алмазодобывающей компании «Алроса» стало объективной оценкой возможностей человека, способности которого не были до конца востребованы в Республике.
Фактическим же учредителем нового «Вестника Южной Осетии» становится Коста Дзугаев. Однако издание просуществовало недолго, вышло несколько номеров и газета снова закрылась.
В 2001 году состоялись новые выборы Президента. Голосование прошло 18 ноября, однако политические баталии начались задолго до этого дня. Весь предшествующий период характеризовался прямым противостоянием Парламента и Президента. На этот раз Станислав Кочиев, тогда занимавший одновременно пост спикера Парламента и руководителя Компартии, вступил в прямой конфликт с Президентом Л.Чиби-ровым. Сегодня только они сами знают, что стало истинной причиной разногласий прежних союзников, однако тогда считалось, что судьба власти решится в споре этих двух политиков.
Тем не менее, в борьбу за власть включились и другие претенденты. На рассмотрение ЦИК были представлены документы инициативных групп девяти кандидатов: действующего Президента Людвига Чибирова, Эдуарда Кокойты, Герасима Хугаева, Станислава Кочиева, главы МВД Алана Парастаева, работника Цхинвальской районной администрации Георгия Гагиева, врача Всеволода Джиоева, юриста Ахсара Кочиева, бывшего первого секретаря обкома компартии Феликса Санакоева. Однако по решению ЦИК от участия в выборах были отстранены Г.Хугаев, В.Джиоев, Ф.Санакоев, как не имеющие ценза. Позже свою кандидатуру снял кандидат в президенты А.Кочиев. Страсти кипели нешуточные. Центральная избирательная комиссия, которую возглавила Б.Плиева, сменив на этом посту М.Джиоева, тогда напоминала осажденную крепость.
Большую активность проявляли сторонники действующей власти. В Цхинвале «высаживались» десанты представителей Северной Осетии: от высоких чиновников до деятелей культуры. Более того случился беспрецедентный факт – в поддержку лидера непризнанной Республики высказался даже глава постоянной миссии ОБСЕ Ливиу Бота. Власти перед выборами усилили контроль над СМИ, произведя кадровые перестановки. В преддверии президентских выборов было заменено руководство ТВ. Новый руководитель получил не только дополнительные ресурсы, но и расширенные полномочия. Так, директор государственного телевидения М.Остаева непосредственно перед выборами одновременно возглавляла и Комитет по информации и печати РЮО.
В этот период главным информационным ресурсом остается по-прежнему государственное телевидение. При этом новое руководство ГосТВ проводит в отношение парламентской оппозиции жесткую линию. М.Остаева не боится вступать с руководством Парламента в прямую полемику, причем делает это она на его поле – в стенах законодательного органа. Иногда полемика проходит на самой грани дозволенного, с использованием острых личностных характеристик. Это был тот случай, когда один «боец» стоил десяти.
В это время начинает функционировать и независимая телекомпания «Арт» (директор Алан Касоев). Здесь в качестве главного редактора работала Ирина Келехсаева и автор этих строк, к тому времени вернувшийся из экономической эмиграции. Несмотря на декларированную независимую вещательную политику, по сути, это был информационный ресурс, аффинированный с президентской властью. При этом по подаче материала, разнообразности сетки вещания «Арт» выгодно отличался от госканала.
Газета «Молодежь Осетии» («Республика») к этому времени перешла от молодежно-спортивной тематики к освещению политических процессов в стране. Многое было еще на уровне интуитивности, где-то наивности. Но было главное: искренность и независимая позиция. Подобное свободолюбие за государственный счет многим не нравилось в коридорах власти. На политику газеты пытались влиять, прежде всего, посредством смены ее руководства. Но аппаратные интриги не увенчались успехом. В преддверии голосования на руководство газеты оказывалось давление и со стороны оппозиции, не раз и не два с главным редактором А.Кочиевым ее представители беседовали на повышенных тонах. Среди них были люди, которые признавали главным аргументом в разговоре угрозы, и в том, что они могут их реализовать, тогда никто не сомневался.
Заметным предвыборным материалом в СМИ на тот момент явилась публикация в «Молодежь Осетии» («Республика») – «Про» и «контра» каждого кандидата– читателю было предложено по пять положительных и отрицательных характеристик о принимавших участие в выборах кандидатов, которые были составлены с ориентацией на мнение избирателей. Любопытно, что у некоторых кандидатов характеристики «про» больше двух-трех вместо обязательных пяти среди избирателей просто не нашлось. Ну а некоторые характеристики в последствии отзывались эхом еще долгое время.
Действующий Президент Л.Чибиров подходил к выборам с невысоким рейтингом. По большому счету он сделал немало для страны. Именно при нем сложились не формальные, а реально действующие структуры власти. При ограниченной финансовой помощи, в условиях постоянной угрозы лишиться энергоснабжения, он и его команда все же ухитрялись не только сохранять относительную экономическую и социальную стабильность, но и создавать что-то новое. Так, в годы его президентства в Республике было построено восемь (!) школ, было создано государственное телевидение, снова начал работать Багиатский наливочный завод, фактически заново организована финансово-банковская система страны… Но определенные факторы, которых было немало, сыграли против него. Маленький пример, в выборный год в августе 2001 года было принято постановление об увеличении налога на добавленную стоимость (НДС), что привело к серьезным волнениям в среде предпринимателей, которые на тот момент вместе с семьями составляли немалый процент населения. Понятно, что вводить такие непопулярные меры за несколько месяцев до выборов было крайне недальновидно.
Возвращаясь к параллелям выборы – СМИ, следует сказать, что накануне плебисцита работа местных масс-медиа была дезорганизована. Парламент инициировал расследование деятельности СМИ, и редактора центральных республиканских газет вынуждены были вместо работы ежедневно отбиваться от нападок и критики. Гостелевидение оказалось вовлечено во внутренние дрязги и публичные разборки с отдельными депутатами Парламента. Произошло и разделение коллектива по политическим симпатиям. Так, например, на гостелевидении в кабинете директора шло совещание штаба президента Л.Чибирова, а в соседней с ним студии, в тайне от руководства, шел монтаж агитационного ролика Э.Кокойты.
Да и сами чиновники вместо выполнения своих обязанностей были озабочены тем, чтобы оказаться «в нужном» политическом лагере, проходили разного рода конспиративные встречи, активно действовали посредники, переманивающие в тот или иной предвыборный штаб авторитетных людей. С каждым днем база сторонников действующей власти сокращалась. Несмотря на это в высоких кабинетах считали, что победит либо сам Л.Чибиров, либо его ставленник на выборах. Однако действующий президент не вышел во второй тур, а кандидат, которого считали «запасным» не набрал и сотни голосов.
Э.Кокойты же наоборот проводил наступательную политику. Особой популярностью этот кандидат в президенты пользовался в среде молодежи и людей среднего возраста. Он говорил об их проблемах понятными и простыми словами. И именно поддержка этой части электората и решила во многом исход борьбы за президентское кресло.
Эдуард Кокойты, потенциал и решимость которого не посчитали возможным учитывать власти, вышел во второй тур с большим преимуществом, получив 45% голосов, опередив и спикера Парламента С.Кочиева, который набрал 24% поддержки избирателей и действующего президента Л.Чибирова, набравшего 20%. При этом, если сам первый тур прошел без особых нарушений, при участии 70% избирателей, то в преддверии второго тура ситуация неожиданно осложнилась. Группа молодых людей, среди которых преобладали представители правоохранительных структур, 21 ноября пришла в здание Парламента и потребовала от С.Кочиева снять свою кандидатуру на участие во втором туре президентских выборов. Расчет пришедших в Парламент был прост: если С.Кочиев «снимается», то результаты выборов аннулируются в виду отсутствия альтернативы и назначаются повторные выборы. Однако С.Кочиев не пошел на попятную. Любопытно, что представители телекомпании «Арт» за час до этого нестандартного «действа» уже находились с телекамерами у здания Парламента.
Вскоре, как гласит народная молва, по неофициальным каналам последовало реагирование и из Москвы с требованием придерживаться рамок закона. Был ли этот факт в действительности или сам Л.Чибиров, не желая обострения ситуации, дал отмашку, доподлинно неизвестно, но напряжение пошло на убыль.
Второй тур президентских выборов состоялся 6 декабря 2001 года и победу одержал Эдуард Кокойты, набрав 53% голосов избирателей. В день инаугурации нового Президента состоялась символическая передача власти от экс-президента Л.Чибирова новому главе государства Э.Кокойты. Трансляция с мероприятия из ГККЗ «Чермен» впервые прошла в прямом телевизионном эфире, что впоследствии стало еще одной хорошей традицией.

Роберт Кулумбегов
(продолжение следует)
Газета «Республика»