Воздушное пространство Южной Осетии будет охранять ПВО 4-й российской военной базы

Защита воздушного пространства Южной Осетии будет осуществляется силами и средствами противовоздушной обороны (ПВО) дислоцированной в Республике 4-ой российской военной базы. Это предусмотрено Протоколом по совершенствованию системы ПВО, подписанным в Москве 28 января главой оборонного ведомства Южной Осетии Валерием Яхновцом и замминистра обороны России Аркадием Бахиным.
Об этом на пресс-конференции в Цхинвале сообщил сегодня и.о. министра обороны РЮО Валерий Яхновец.
По его словам, подписанный в Москве документ направлен на развитие взаимодействия обеих стран по вопросам ПВО и дополняет межгосударственное соглашение об объединенной российской военной базе в Южной Осетии.
«Любой летательный аппарат, при нарушении воздушного пространства Южной Осетии будет уничтожен на законном основании», — заявил и.о. министра. — У 4-й военной базы есть современные средства, которые позволяют надежно прикрыть воздушное пространство нашей Республики. Это особенно актуально в преддверии Сочинской олимпиады».
Минобороны Южной Осетии, как пояснил Яхновец, на сегодняшний день не распологает средствами для полноценного контроля воздушного пространства Республики.
«По данной причине этим вопросом займется четвертая военная база», — добавил он.
Яхновец также отметил, что между Министерством обороны Южной Осетии и 4-й военной базой осуществляется тесное взаимодействие на всех уровнях.
«Ведется непрерывная совместная работа. Проходят совместные парады, сборы командиров разных степеней, совместные учения, создаются совместные пункты управления. Мы прекрасно понимаем, что в случае большой агрессии только общими усилиями можно защитить Республику», — сказал он.
http://cominf.org/node/1166500951