В Северной Осетии начались первые командирские сборы ЮВО в 2015 году

В общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной на Северном Кавказе, начались 4-дневные сборы с командным составом батальонного звена. Учебное мероприятие пройдет на базе отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной в Северной Осетии, под руководством ВрИО командующего общевойсковой армии полковника Геннадия Анашкина.
К участию в сборах привлекаются более 300 офицеров. Для обеспечения учебного процесса задействовано около 50 единиц гусеничной и колесной техники.
Основная цель сборов — проверить профессиональную подготовку каждого командира, повысить уровень их методического мастерства и довести современные требования по подготовке и проведению занятий по основным предметам обучения. Боевая учеба войск традиционно начинается с подготовки командиров.
В гарнизонном Доме офицеров будут проведены лекционные занятия. Практические занятия пройдут на полигонах «Шалхи» и «Тарское». Участники сборов — командиры мотострелковых, танковых и разведывательных батальонов, командиры артиллерийских дивизионов, батальонов связи, материально-технического обеспечения, заместители командиро батальонов по работе с личным составом — распределены на 7 учебных групп.
Офицерам будут доведены современные требования по организации учебного процесса на примерах отработки действий мотострелковой роты в условиях применения противником оружия массового поражения, при совершении марша с преодолением зараженного участка местности, при выполнении упражнений контрольных стрельб из вооружения боевых машин БМП-3 и танков Т-90, при проведении тактических учений, занятий по вождению боевой техники и др. Всего с комбатами будет проведено 15 практических занятий, 30 лекционных и инструкторско-методических занятий.
На заключительном этапе командирских сборов будет проведено показное занятие по приведению подразделения в высшие степени боевой.
Пресс-служба ЮВО