Внезапная проверка российских войск завершилась

Внезапная проверка Вооруженных сил России, стартовавшая 16 марта, завершилась, участвовавшие в них подразделения получили приказ вернуться в пункты постоянной дислокации, сообщили в субботу управление пресс-службы и информации Минобороны.
«В 15.00 поступила команда о завершении проводимой проверки… Соединения и воинские части завершают проведение спланированных мероприятий. Органы военного управления переводятся на повседневный режим работы», — сказано в сообщении, передает ТАСС. 
Как сообщил ранее сегодня начальник Главного оперативного управления российского Генштаба генерал- лейтенант Андрей Картаполов, проведенные учения показали высокую готовность сил Северного флота обеспечить военную безопасность российских рубежей в Арктике. При этом соединения и части военных округов продемонстрировали способность выполнить задачу в соответствии со складывающейся обстановкой, отметил он. 
По данным Картаполова, во внезапной проверке было задействовано более 80 тысяч военнослужащих, порядка 12 тысяч единиц различной военной техники, в том числе 65 боевых кораблей, 15 подводных лодок и более 220 боевых самолетов и вертолетов. 
В понедельник по приказу Владимира Путина началась внезапная проверка боеготовности на Северном флоте и в соединениях Западного военного округа и ВДВ. 
Первые со времен СССР внезапные проверки армии были проведены в России в 2012 году, вскоре после прихода Сергея Шойгу на пост министра обороны. По мнению экспертов, они позволяют существенно улучшить межродовое и межвидовое взаимодействие в ВС России.
http://www.vz.ru/news/2015/3/21/735682.html