В Сирии погиб российский военнослужащий

В сирийской провинции Хомс погиб под обстрелом российский военнослужащий Антон Ерыгин, сообщают информагентства со ссылкой на представителя российской военной базы Хмеймим.
По его словам, военнослужащий сопровождал автомобили российского центра, занимающегося примирением враждующих сторон. Он получил тяжелые ранения после того, как машины обстреляли боевики.
Представитель российской базы отметил, что Ерыгина оперативно доставили в госпиталь и российские врачи два дня боролись за его жизнь, но в итоге так и не сумели спасти. Ерыгин посмертно приставлен к государственной награде.
Всего за время проведения операции в Сирии российские вооруженные силы по официальным данным потеряли восемь военнослужащих. При этом боевые потери оставили пять человек, гибель еще трех отнесена к небоевым потерям.
В частности, один военнослужащий, как утверждает российское минобороны, в прошлом октябре покончил с собой. Кроме того, в апреле при крушении вертолета Ми-28Н погибли оба пилота. По данным минобороны, причиной катастрофы стала ошибка экипажа.
К боевым потерям относятся гибель пилота российского бомбардировщика Су-24, сбитого в ноябре турецким истребителем, а также гибель двух спецназовцев и российского военного советника под огнем боевиков. Восьмым погибшим стал Ерыгин.
Российская операция в Сирии проводится с конца сентября прошлого года. Официально Москва называет ее целью борьбу с боевиками запрещенной в России организации «Исламское государство», однако Запад считает, что фактически российские военные оказывают сирийским властям помощь в гражданской войне.
В марте президент России Владимир Путин распорядился вывести из Сирии основную часть российского контингента, заявив, что военные выполнили поставленные задачи. В то же время часть российской группировки осталась в Сирии и продолжает боевые вылеты.
http://www.bbc.com/russian/news/2016/05/160511_syria_russian_soldier