Обличитель Родченков поставлял спортсменам допинг собственного изобретения

По словам Родченкова, он лично разработал три смеси запрещенных препаратов, которые подмешивал затем спортсменам в алкоголь — мужчинам в виски, а женщинам в мартини. Григорий — это прямо Жан-Батист Гренуй из эпохального романа Патрика Зюскинда «Парфюмер»! ПЯТЬ моих книг на ЛитРес: http://www.litres.ru/viktor-buyvidas/pesa-dlya-shpionki/, http://www.litres.ru/viktor-buyvidas/, http://www.litres.ru/viktor-buyvidas-8515579/

 

Руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков прославился на весь мир путем интервью, данного журналисту The New York Times. В ноябре 2015 года ВАДА обвинило Родченкова в подделке допинг-проб, уничтожении анализов и вымогании денег с атлетов. Он отрицает лишь последнее утверждение. После предъявления обвинений его вынудили уйти с должности, после чего он переехал в Лос-Анджелес в целях безопасности. В частности, Родченков считает подозрительным, что двое его коллег по антидопинговой лаборатории неожиданно скончались в феврале этого года с разницей в несколько недель.
11 мая министр спорта России Виталий Мутко сообщил, что NYT готовят материал в рамках «информационной войны» против российских спортсменов. «На самом деле за всем за этим ничего не стоит. Никаких фактов», — говорил он ТАСС.

 

 

И вот открылась уж совсем некрасивая коллизия из бурного прошлого Григория Родченкова (фото).
СКР назвал Родченкова организатором поставок допинга спортсменам.
Бывший директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков организовывал поставки запрещенных веществ спортсменам, обещая, что поможет скрыть результаты допинг-проб, считают в Следственном комитете России.
Следователи также объявили, что установили мотивы уничтожения Родченковым более 1,4 тысячи допинг-проб российских спортсменов.
«Следствие полагает, что он уничтожил пробы с целью скрыть реализацию им запрещенных средств, уйти от уголовной ответственности, предусматривающей значительно более жесткое наказание, чем нарушение стандартов ВАДА», — заявил представитель ведомства Владимир Маркин.
В итоге из-за уничтожения этих проб был не только причинен ущерб имиджу Российской Федерации в целом, но так и не удалось узнать, кто из спортсменов применял допинг, считает следствие.
Родченков уволился с поста главы Московской антидопинговой лаборатории и уехал в США вскоре после публикации доклада ВАДА в ноябре 2015 года, где утверждалось, что он лично отдал приказ об уничтожении допинг-проб перед проверкой в декабре 2014 года.
В середине мая Родченков заявил в интервью, что во время Олимпиады в Сочи десятки российских спортсменов, в том числе золотые медалисты, употребляли допинг.
По словам Родченкова, он лично разработал три смеси запрещенных препаратов, которые подмешивал затем спортсменам в алкоголь — мужчинам в виски, а женщинам в мартини. Кроме того, он утверждал, что сотрудники спецслужб подменяли допинг-пробы спортсменов.
Родченков заявил, что для этого в стене комнаты, где хранились образцы мочи, сделали отверстие шириной с ладонь, через которое сотрудники спецслужб передавали баночки с мочой в секретную лабораторию по соседству. Там мочу меняли на собранную за полгода до этого.
После интервью российские власти возбудили против Родченкова уголовное дело о превышении полномочий. Неделю назад следственный комитет направил в американские правоохранительные органы просьбу допросить бывшего чиновника.
http://www.bbc.com/russian/news-36704418
http://buividas333.livejournal.com/372377.html