Как пенсионеру дожить до января?

Вопрос, как говорится, не праздный. В январе 2017 г. Дмитрий Медведев пообещал выдать 5000 рублей. Дай Бог здоровья господину премьеру! Да, сразу предупреждаю: этот пост не крик о помощи, я нуждаюсь, но стараюсь, у меня все более-менее срастется. Я выкручусь — не впервой. Меня заботит судьба остальных малообеспеченных: как они выживут? Из моих расчетов получается, что задача перед нами, пенсионерами, поставлена вовсе не сахарная. А теперь обо всем по порядку. ПЯТЬ моих книг на ЛитРес: http://www.litres.ru/viktor-buyvidas/pesa-dlya-shpionki/, http://www.litres.ru/viktor-buyvidas/, http://www.litres.ru/viktor-buyvidas-8515579/

 

Из личного опыта я знаю точно, что нормальное питание во Владикавказе взрослому человеку обходится в 12 тысяч рэ в месяц. Я получаю семь тысяч. Спасибо нашему государству и лично ВВП! Идем дальше. Без новопассита я уже не сплю, не высыпаюсь. Флакон жидкого препарата тянет на 300, упаковка 60 таблеток стоит 730. За интернет-телефон каждый месяц уходит также около штуки. Итого минус 2 тысячи. На еду остается пять штук. Я, естественно, подрабатываю, кое-как свожу концы с концами. Ношу старую одежду и обувь, хотя гардероб нуждается в обновлении. Сегодня встречаются и похуже экипированные старики — прорвемся. Дальше даю только факты, все документы имеются.
Пункт первый. МУП «Владикавказские водопроводные сети». Для краткости — водоканал. Уже почти 14 лет (!) я пытаюсь доказать Водоканалу, что живу один. Моя мать умерла 2 февраля 2002 года (Царство небесное!). Я прихожу в офис, показываю домовую книгу, девочка-клерк вежливо говорит:
— Пока заплатите так. Мы все исправим. Не волнуйтесь! 
Вчера меня посещают две уважаемые сотрудницы Водоканала, приносят счет на 4962.32 руб. Округленно — пять тысяч. В графе «состав семьи» красуется цифра «2». То есть Водоканал опять хочет снять с меня двойную плату за холодную воду. Я восклицаю:
— Да когда же это кончится? Ваши девочки меня уверяли, что все исправят!
Дородная матрона категорично заявила:
— Если не заплатите, мы вам пенсию перекроем!
Уже перекрывают не воду, а всю пенсию. Сильный аргумент! Придется снова идти на улицу Шегрена с документами и добиваться справедливости. Теперь другого выхода у меня нет — где я возьму столько денег, чтобы удовлетворить масштабные потребности целой водопроводной сети?!
Пункт второй. Компания «Газпром межрегионгаз Пятигорск». Бывшая фирма именовалась «Аланиярегионгаз». Я живу на земле уже около 62 лет. Все сознательные годы я был вынужден сражаться с газовой компанией. Мне постоянно угрожали и угрожают: отрежем вам трубу. Однажды я не выдержал — написал разгромную статью в газете «Свободный взгляд». Оказалось, тогдашний директор приписывал всем владикавказцам лишние метры. Мою жилплощадь его чиновницы легко увеличили на девять квадратов. Фамилия фокусника Караев. Дело старое, а как забыть? Начальник отдела сбора бабосов приехал ко мне сам лично измерять комнатенку. На шее золотая цепь в палец толщиной. Очень милое зрелище! Не забывается такое никогда!
Сегодня я изловчился — выделил три штуки на частичную оплату задолженности. Чтобы не отрезали от трубы. Летом еще можно обойтись, а что делать зимой? И приходят с интервалом в месяц две квитанции. Это совершенная фантастика! В первом манускрипте стоит сумма 4521, во втором — 3854.42. Что же происходит? Компания уменьшила мой долг. А на мобильник пришла sms-ка с просьбой докладывать показания в центральный пятигорский офис. Видно, кто-то уже подсуетился — стукнул в головную контору, и здесь во Владике стали спешно пересчитывать. Поистине — лучше не торопиться, глядишь, через месячишко еще раз пересчитают с понижением. Вот такие у нас, у пенсионеров, проблемы. А у премьера Медведева только туфли за $50000.

 

 

Моя справка. Число бедных в России выросло до 23 миллионов человек.
Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в России в первом квартале 2016 года выросла до 22,7 миллиона человек по сравнению с 14,4 миллиона в четвертом квартале 2015 года. Об этом в пятницу, 17 июня, сообщает Росстат. Данные приведены без учета сведений по Крыму и Севастополю.
Общее число граждан с доходами ниже прожиточного минимума составило 15,7 процента от общей численности населения, говорится в материалах ведомства.
В первом квартале 2015 года этот показатель составлял 22,9 миллиона человек, или 15,9 процента.
27 мая стало известно, что Минсельхоз ищет варианты внебюджетного финансирования программы продовольственной помощи нуждающимся, поскольку государственных средств на ее развитие не хватает.
25 мая помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что в России с начала кризиса появились почти 5 миллионов «новых бедных людей».
В мае Минэкономразвития спрогнозировало рост числа бедных с 13,1 процента в 2015 году до 13,7 процента в конце 2017-го. Пикового значения — 13,9 процента — уровень бедности достигнет в 2018 году. http://lenta.ru/news/2016/06/17/poverty/
http://buividas333.livejournal.com/389352.html