Цель ареста Улюкаева – приструнить/запугать чиновников

 

Думаю, ужасная история с либералом-экономистом призвана посеять липкий страх среди властной команды: если пойдете по пути добычи больших легких бабосов, то окажетесь за решеткой. Посмотрите, как присмирел Мединский после посадки его зама Пирумова! Министр культуры стал другим человеком — вежливый, обходительный. Райкина обласкал по-отцовски, слезки ему вытер. Империя держится на страхе — это давно известно. Грозный самолично воткнул посох в висок сыну — знай свое место, паскуда! ВВП придерживается той же линии, только с поправкой на произошедшую технологическую революцию в оперативно-следственном процессе. 
«Коммерсант»: Улюкаев трогал ручку кейса с деньгами. Газета «Коммерсант» сообщает о доказательствах в отношении экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, которые позволили следователям обвинять его в получении взятки. Источники утверждают, что хотя самих денег Улюкаев не трогал, он брал в руки кейс с 1 млн долларов, а на его ручку тоже был нанесен специальный состав. Впрочем, «Коммерсант» указывает и на некоторые странные моменты в пресс-релизах силовиков и ходе судебного заседание об избрании меры пресечения — домашнего ареста.
Министр был задержан в понедельник при получении взятки в 2 млн долларов за выданную положительную оценку ведомства, позволившую «Роснефти» выкупить у государства 50,08% акций «Башнефти». По версии следствия, Улюкаев, вымогая взятку, угрожал представителям «Роснефти».
«Коммерсант» в этой связи отмечает, что сделка была одобрена президентом Путиным и премьером Медведевым, а средства от приватизации «Башнефти» уже поступили в бюджет, и потому «опубликованная следствием информация не дает ответа на вопрос, чем именно мог угрожать госкомпании глава министерства».
Также газета указывает, что следователь, «несмотря на тяжесть обвинения, не стал настаивать на помещении чиновника в СИЗО», и в итоге суд ограничился домашним арестом. Ведет дело следователь по особо важным делам Роман Нестеров, известный по расследованиям в отношении братьев Алексея и Олега Навальных. Алексей Навальный в своем блоге называет Нестерова «специалистом по фальшивкам», которого используют в политических делах, «когда надо выдумать вообще все».
Анонимный «близкий к ФСБ» источник рассказал «Коммерсанту» о доказательстве вины Улюкаева. Как утверждают его адвокаты, денег из предполагаемой взятки он не трогал. Однако получил в одном из офисов «Роснефти» кейс, в котором находился 1 млн долларов. Другой кейс ему якобы пообещали донести до машины. По версии источника, непосредственного контакта у Улюкаева с долларами, помеченными спецсоставом, действительно не было. А след на его руке остался от ручки кейса, которую чекисты также предусмотрительно обработали специальным веществом. Собеседник утверждает, что задержание оформляли несколько часов, каждую из 20 тысяч купюр вписывая в документы, чтобы затем включить в уголовное дело.
Другой источник в правоохранительных органах указывает, что операция против министра была весьма похожа на ту, в результате которой по аналогичному обвинению во взятке под стражей оказался экс-губернатор Кировской области Никита Белых. Правда, тогда видео передачи средств было продемонстрировано СКР практически сразу после задержания, чего в случае с Алексеем Улюкаевым пока не произошло.
http://www.newsru.com/russia/16nov2016/ulukaev1.html

 

 

Президент РФ Владимир Путин получал всю информацию о ходе оперативной разработки главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, задержанного по подозрению в вымогательстве взятки. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
«Президенту, конечно, доложено (о задержании Улюкаева), он в курсе. Ему было доложено собственно в момент начала оперативной разработки, то есть, он получал всю информацию», — подчеркнул Песков.
В Кремле не комментируют вопрос о том, может ли быть пересмотрена сделка по продаже «Башнефти».
«Это я не знаю», — сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.
Ранее во вторник представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила о том, что Следственный комитет РФ задержал министра экономического развития Алексея Улюкаева по подозрению в получении двух миллионов долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть». В ближайшее время следствие планирует предъявить Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения.
Петренко также сообщила, что вопросов к самой сделке по продаже доли в «Башнефти» компании «Роснефть» у следствия нет, приобретение акций не является предметом расследования.
Улюкаева заподозрили в вымогательстве и угрозах представителю «Роснефти»
Следствие подозревает министра экономического развития Алексея Улюкаева в вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами представителю компании «Роснефть». Ранее в СК заявили о контролируемой передаче министру $2 млн.
Министр экономического развития Алексей Улюкаев был задержан с поличным при получении взятки, речь идет о вымогательстве у представителей «Роснефти», заявила представитель СК РФ Светлана Петренко.
«Речь идет о вымогательстве взятки у представителей «Роснефти», сопряженном с угрозами», — цитирует Петренко РИА Новости. «Улюкаев задержан с поличным при получении взятки», — добавила она.
Министр задержан, следствие собирается ходатайствовать о мере пресечения для него. Петренко пояснила, что уголовное дело заведено по признакам преступления, предусмотренным ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особом крупном размере).
По словам источника РБК, знакомого с ходом расследования, Алексей Улюкаев был в разработке у правоохранительных органов не меньше года. Оперативное сопровождение дела осуществляло управление собственной безопасности ФСБ. Сотрудники спецслужбы контролировали передачу денег министру, «как и в случае с губернатором Кировской области Никитой Белых», отметил собеседник РБК. 
Разрешение на прослушивание телефона министра экономического развития Алексея Улюкаева суд выдал в конце лета, рассказал собеседник РБК в правоохранительных органах.
В ночь на вторник, 15 ноября, Следственный комитет заявил, что завел уголовное дело против главы МЭР Алексея Улюкаева в связи с передачей ему 14 ноября $2 млн. По версии следствия, деньги были переданы в связи с выданной Минэкономразвития положительной оценкой, которая позволила нефтяной компании «Роснефть» купить государственный пакет акций «Башнефти».
В СК отметили, что законность приобретения «Роснефтью» акций «Башнефти» под сомнение не ставится. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинение, которое следователи предъявили Улюкаеву, «очень серьезным». Песков не смог сказать, знает ли президент Владимир Путин о задержании министра. «Сейчас ночь. Я не знаю, докладывалось ли президенту», — пояснил он.
Борьба за «Башнефть»
Приватизацию Башнефти наряду с еще несколькими крупными активами (19,5% «Роснефти», долями в АЛРОСА, ВТБ и др.) правительство объявило еще в феврале. На акции «Башнефти» претендовали около 10 компаний. Однако среди высокопоставленных чиновников разгорелся спор о целесообразности участия «Роснефти» в этой сделке, поскольку она подконтрольна государству через холдинг «Роснефтегаз» (владеет 69,5% ее акций). «Это же глупость какая-то, чтобы «Роснефть» участвовала: одна государственная компания участвовала в приватизации другой», — заявил в июле журналистам помощник президента и председатель совета директоров «Роснефти» Андрей Белоусов.
Из-за этого спора в середине августа правительство даже отложило приватизацию «Башнефти», но внезапно возобновило. 10 октября премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже «Роснефти» 50,08% «Башнефти», а 12 октября «Роснефть» перечислила в бюджет за этот пакет 329,69 млрд руб. ($5,3 млрд).
Улюкаев: за и против
Еще в конце июля Улюкаев был резко против участия «Роснефти» в приватизации «Башнефти». «С моей точки зрения, «Роснефть» — ненадлежащий покупатель для такого актива», — говорил он журналистам 29 июля. Тогда он отмечал,
что правительство «может по-разному решить этот вопрос», выпустив распоряжение или дать директиву «Роснефтегазу». Улюкаев отметил, что существуют разные возможности для того, чтобы не допустить «Роснефть» к приватизации «Башнефти».
4 августа Улюкаев подтвердил свою позицию: «Госкомпании не должны участвовать в приватизации».
2 сентября, когда правительство только отложило приватизацию Башнефти, Улюкаев официально заявил, что Роснефть формально все-таки будет допущена для участия в этой сделке. «В юридическом смысле сейчас «Роснефть» является допущенной (к участию в приватизации «Башнефти»)», — сказал тогда Улюкаев. Он пояснил, что в законе о приватизации есть норма «о том, что в случае если сделка делается в интересах развития фондового рынка, не распространяется требование о том, чтобы компания, которая имеет 25% и больше (участия государства в капитале), не допускалась».
«Формально, исходя из этого положения, а также из того, что формально, напрямую она («Роснефть») не является государственной — а через «прослойку», то есть «Роснефтегаз», — формально она является допущенной», — уточнил он тогда.
Как менялась позиция власти по вопросу допуска «Роснефти» к приватизации «Башнефти»
Игорь Шувалов, первый вице-премьер правительства (11 июля, BFM.ru): «Нужно ли в таких условиях, когда совсем недавно мы переживали приобретение «Роснефтью» ТНК-BP, чтобы еще одного частного игрока компания приобрела? В этом есть вопросы, потому что ведь мы проводим приватизацию не исключительно для того, чтобы получить деньги в бюджет, но мы хотим видеть изменения в структуре экономики, мы хотим, чтобы у компании были достаточные стимулы для роста».
Аркадий Дворкович, вице-премьер правительства (28 июля, «Ведомости»): «Было принято решение не допускать к участию в приватизации компании, контролируемые государством, и речь идет как о прямом контроле, так и о косвенном».
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента (22 июля, «РИА Новости»): «Понимание такое, что непосредственно государственные компании не могут принимать участие, действительно есть, и действительно на этот счет было обсуждение, такое понимание было зафиксировано и в правительстве, и в администрации… Это не директива, не указ, это понимание».
Дмитрий Песков (26 июля, «РИА Новости»): «По формальной точке зрения «Роснефть» не является госкомпанией, это просто однозначно можно сразу сказать. Но, безусловно, существуют разные точки зрения на этот счет».
Андрей Белоусов, помощник президента (28 июля, «Интерфакс»): «Это же глупость какая-то, чтобы «Роснефть» участвовала: одна государственная компания участвовала в приватизации другой».
Алексей Улюкаев, глава Минэкономразвития (29 июля, «РИА Новости»): «С моей точки зрения, «Роснефть» — ненадлежащий покупатель для такого актива».
Дмитрий Песков (3 августа, «РИА Новости»): «Что касается участия государственных компаний и контролируемых государством компаний в процессе приватизации, то мы неоднократно говорили о доминирующем понимании того, что, конечно, эти компании не должны участвовать в процессе приватизации»
Алексей Улюкаев (4 августа, «РИА Новости») : «Госкомпании не должны участвовать в приватизации».
Владимир Путин (1 сентября, Bloomberg): «Имея в виду, что контрольный пакет находится у государства, наверное, это все таки не лучший вариант, когда одна компания, подконтрольная государству, приобретает другую, чисто государственную компанию. Это одна позиция. А вторая заключается в том, что в конечном то итоге для бюджета важно, кто даст больше денег при торгах, которые должны быть организованы в ходе приватизационного процесса. И в этом смысле мы не можем дискриминировать участников рынка, ни одного из них, но пока это не актуально, поскольку правительство приняло решение приватизацию «Башнефти» отложить».
Алексей Улюкаев (2 сентября, «РИА Новости»): «С точки зрения закона о приватизации 174 там есть текстуальная норма о том, что в случае, если сделка делается в интересах развития фондового рынка, технологии и так далее, на нее не распространяется требование о том, что компания, которая имеет 25% и больше [государственного участия], не допускается. Формально, исходя из этого положения, а также из того, что формально, напрямую она [«Роснефть»] не является государственной — а через «прослойку», то есть «Роснефтегаз», — формально она является допущенной [к приватизации «Башнефти»]».
Игорь Шувалов (3 октября, в рамках форума «Сочи-2016»): «Роснефть» не будет ограничена в том, чтобы участвовать в торгах».
http://www.rbc.ru/politics/15/11/2016/582a64ac9a7947a61d7c1172?utm_source=gismeteo&utm;_medium=news&utm;_campaign=gism_top1

 

 

СМИ сообщили о разработке нескольких чиновников помимо Улюкаева
Оперативная разработка велась не только в отношении бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева, но и вице-премьера правительства Аркадия Дворковича, а также помощника президента Андрея Белоусова.
Об этом сообщает в среду, 16 ноября, газета «Ведомости» со ссылкой на источник в силовых структурах.
По его данным, мишенями были также глава департамента корпоративного управления Минэкономразвития Оксана Тарасенко и помощник первого вице-премьера Игоря Шувалова Марина Романова.
Белоусов и Дворкович отказались комментировать изданию данную информацию, а Тарасенко сообщила о работе в штатном режиме.
Как сообщает газета, «к команде Улюкаева давно присматривались силовые органы», в том числе из-за «многочисленных жалоб на нарушения при назначениях в Росреестре». По словам источника «Ведомостей», об этом докладывали президенту Владимиру Путину.
Ранее 16 ноября стало известно, что на руке Улюкаева, задержанного по обвинению в получении взятки, остались следы после контакта с ручкой кейса с деньгами, которая была обработана спецсоставом. Как отмечалось, задержание чиновника затянулось на много часов.
Бывшего министра обвиняют в том, что он незаконно потребовал от представителя «Роснефти» в качестве взятки денежные средства за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению госпакета акций «Башнефти». Чиновник свою вину отрицает.
Улюкаев будет находиться под домашним арестом в своей квартире на Минской улице до 15 января 2017 года, на него наденут электронный браслет.
15 ноября Путин отправил Улюкаева в отставку, временно исполняющим обязанности министра экономического развития назначен замглавы ведомства Евгений Елин.
Улюкаев занимал пост министра экономического развития с 24 июня 2013 года.
До этого он девять лет был первым зампредом ЦБ. С 2000 по 2004 год он работал в должности первого заместителя министра финансов.
http://lenta.ru/news/2016/11/16/misheni/

 

 

ПЯТЬ моих книг на ЛитРес: http://www.litres.ru/viktor-buyvidas/pesa-dlya-shpionki/, http://www.litres.ru/viktor-buyvidas/, http://www.litres.ru/viktor-buyvidas-8515579/
http://buividas333.livejournal.com/417128.html