Воскрешение Матильды Кшесинской

 

Алексею Учителю невероятно повезло с рекламой «Матильды». Не только какие-то психопаты, а даже сама РПЦ в лице духовника ВВП выступила с разоблачительной филиппикой. Прямо повторилась ария оратора Демосфена против царя Филиппа Македонского. Значит, картина будет пользоваться колоссальным успехом у зрителей. Михалина Ольшанска в главной роли — стопроцентное попадание в образ (фото).
РПЦ обвинила создателей фильма «Матильда» в фальсификациях. В Московском патриархате критически отозвались о фильме режиссера Алексея Учителя «Матильда», в котором рассказывается об истории любви Николая II к балерине Матильде Кшесинской. Картина выйдет на экраны в начале 2017 года, на 100-летие революции.
«Фильм Алексея Учителя претендует на историчность, а трейлер озаглавлен ни больше ни меньше как «Главный исторический блокбастер года». Но после его просмотра я, честно признаюсь, не могу понять: зачем авторы сделали это именно так? Зачем дотрагиваться до этой темы вот таким образом?» — заявил глава Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) в интервью, которое публикует в среду «Российская газета».
Архиерей рассказал, что общался с Учителем и высказал ему мнение о фильме на основе просмотра трейлера. Он также прочитал переданный режиссером сценарий, но пообещал не комментировать его.
Иерарх также не понимает, зачем зрителя заставляют поверить в историчность «напридуманных ими душераздирающих сцен «любовного треугольника», в которых Николай и до, и после женитьбы мелодраматически мечется между Матильдой и Александрой», зачем императрица Александра Федоровна изображена «демонической фурией».
Епископ Тихон выразил сожаление в связи с тем, что многие зрители будут воспринимать фильм как реальную историю России, но он уверен, что «эти пошлые фальсификации неизбежно будут изобличены».
Как напомнил представитель церкви, наследник и Матильда Кшесинская познакомились в 1890 году, когда ему было чуть больше 20 лет, а ей 18.
При этом, когда девушка, на которой мечтал жениться будущий император, дармштадтская принцесса Алиса, согласилась на брак, Николай искренне рассказал об этом Матильде, и в 1894 году все отношения между ними были прекращены.
На вопрос о том, будет ли церковь требовать запрета фильма, епископ Тихон подчеркнул, что это «абсолютно тупиковый и неверный путь», и не требования запретов, «а предупреждение о правде и неправде — вот цель, которую можно и должно ставить в связи с предстоящим широким показом фильма».
http://www.interfax.ru/culture/541317
По словам епископа, он разговаривал о «Матильде» с Алексеем Учителем и тот сказал ему, что «трейлер и даже сценарий — это еще не фильм». Как признался «духовник Путина», режиссер передал ему сценарий для чтения, но взял с него обещание воздержаться от комментариев по поводу его содержания.
Картина «Матильда», в которой сыграли Михалина Ольшанска, Ларс Эйдингер, Луиза Вольфрам, Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов и Галина Тюнина, выйдет на экраны 30 марта 2017 года.
Приме-балерине Мариинского театра Матильде Кшесинской приписывали любовные отношения сразу с несколькими представителями династии Романовых. В частности, известно, что в 1892-1894 годах у Кшесинской был роман с цесаревичем Николаем Александровичем, будущим императором Николаем II.

 

 

ПЯТЬ моих книг на ЛитРес: http://www.litres.ru/viktor-buyvidas/pesa-dlya-shpionki/, http://www.litres.ru/viktor-buyvidas/, http://www.litres.ru/viktor-buyvidas-8515579/
http://buividas333.livejournal.com/425256.html