«Ирон Зарæг»

12 июня, в 12.00, на площади у Дворца Культуры «МЕТАЛЛУРГ», в честь празднования ДНЯ РОССИИ, Центр традиционной культуры и этнотуризма «Фарн» проводит Праздник осетинской национальной песни «ИРОН ЗАРÆГ».

Сегодня День России все более и более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и дружбы. И этот праздник призван подчеркнуть самобытность нашей культуры, ее особенность как неотъемлемую часть нашего общего культурного пространства, в единой братской семье народов нашего государства.
Все лучшие вокальные и хоровые коллективы и солисты соберутся для участия в этом масштабном национальном празднике. Участников и гостей праздника будут приветствовать почетные гости от Правительства, Парламента и Мэрии города.
Праздник давно стал традиционным — он объединяет людей, сплачивает их, позволяет дружно отдыхать, а потом дружно работать, решать проблемы и развиваться. «ИРОН ЗАРÆДЖЫ БÆРÆГБОН» способствует сохранению осетинского языка и национальной культуры, дает возможность почувствовать людям национальную идентичность.
С каждым годом число участников растет, как и растет количество зрителей праздника. В этом году около 1000 участников соберутся посоревноваться в мастерстве исполнения песен — как героических, традиционных, народных, так и современных, эстрадных. К певцам присоединятся и танцоры — какой же народный праздник без танца!
Этот Праздник символизирует Осетию, которая помнит свою историю, знает свое настоящее и работает для прекрасного будущего.