Орден «Сердце Данко» — рубиновое признание для Олега Кантемирова

13 февраля 2007 года Олег Кантемиров стал Кавалером ордена «Сердце Данко» в номинации «За личный вклад в развитие российской культуры и возрождения российских традиций» в Канаде.

Орден «Сердце Данко» предоставляется тем, кто возрождает Российский дух. А мы -Россияне сердцем и душой. Учредитель награды: Совет общественных организаций городов Санкт — Петербурга и Москвы и АНО культуры «Международный Центр Духовного Единения». Знаком общественного признания «Сердце Данко» награждены: М. Растропович, Г. Вишневская, А. Журбин, А. Васильев, М. Шемякин, Г. Раппопорт, Ж. Алферов и другие. Президент Международного центра духовного единения Н.В. Антонова. Орден является знаком общественного признания и вручается представителям образования, науки, культуры, здравоохранения в возрождение российских традиций.

В город Петербург Олега Кантемирова пригласил друг, мастер спорта по дзюдо, один из выдающихся учителей по юнифайту, заслуженный тренер России Андрей Петрович Чумляков. У Олега не было времени, но Андрей настаивал непременно быть на церемонии своего награждения. Чем должны были награждать, он не сказал. Олег поехал на один день в Питер, потому что не мог обидеть своего близкого друга.

Церемония награждения проходила во дворце Державина. Уникальное сооружение необыкновенной красоты. Дальше Олег Даурбекович сам рассказал о неожиданном и радостном событии в своей жизни: «Я попал на настоящий бал. Публика была в вечерних нарядах, что немало сконфузило меня, так как я пришел в обыкновенных джинсах. Было столько интересных людей, три нобелевских лауреата, народные артисты России, я попал в общество, празднично одетых людей. Мне стало стыдно, но надеялся, что мне простят неподобающий по такому случаю наряд.

Наградили Андрея и вдруг называют мою фамилию. Я сначала не понял, шутка, или меня просто попросили выступить, сказать о моем друге. Вышел с радостью, тут мне говорят, что я награжден. Настолько был поражен этим, и настолько это было неожиданно, что я растерялся. Вынесли орден, это был настоящий сюрприз. Конечно, это заранее обсуждалось, но я узнал об этом после награждения. Это высокая честь для меня, даже одно присутствие в компании подобных людей. И если, они нашли во мне какие-то заслуги, то я несказанно горд этим, потому что это не заслуги личного характера, это заслуги всей нации.

Прекрасно, когда мы можем гордиться всеми теми, которые являются эталоном нашей нации. Я бы хотел выделить одного из ярких представителей старшего поколения Александра Сергеевича Дзасохова. Это дипломат, настоящий руководитель, И я рад, что он всегда помогает мне советом, наставлением. И учиться у таких людей это настоящая радость и гордость».

Не так давно Олег Кантемиров был награжден почетной наградой «Соотечественник года — 2006», а теперь еще и столь почетным знаком. И как он сам говорит — это в копилку нации. Хочется пожелать успехов и достижений еще больших высот этому благородному представителю трех культур — осетинской, русской и канадской. Ведь копилка нации никогда не бывает переполнена до верха, потому что всегда есть, кому положить и кому из нее взять в качестве положительного опыта.