В Северной Осетии-Алании будет проходить ежегодный фестиваль духовной музыки имени архимандрита Матфея (Мормыль)

Среди знаменитых уроженцев станицы Архонской Северной Осетии видное место занимает архимандрит Матфей (Мормыль), регент хора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, скончавшийся 15 сентября 2009 года на 72-м году жизни. Он был музыкальной душой Сергиевой Лавры.

Отдавая дань уважения своему знаменитому станичнику, архонцы приняли решение переименовать улицу Далибанды в честь архимандрита Матфея (Мормыль). Кроме того, на доме, где он жил, будет установлена мемориальная доска.

Нерукотворным памятником отцу Матфею станет проведение регионального фестиваля духовной музыки. Как рассказал инициатор этой идеи, протоиерей Сергий Мальцев, фестиваль, носящий имя архимандрита Матфея, будет ежегодным и станет проводиться в марте, в его день рождения. Архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима, лично знавший отца Матфея, поддержал эту идею, и уже началась подготовка к фестивалю.

«Такие люди рождаются, может быть, раз в сто лет, может быть, раз в тысячу лет, — сказал об отце Матфее ректор Московской Духовной Академии и Семинарии архиепископ Евгений Верейский — это был самородок, который обладал талантом от Бога и этот талант преумножил. У него не было никакого систематического музыкального образования, но он достиг таких высот в церковном пении!»

Казбек ГАЛАОВ, ОРТ, Владикавказ