Владимир Уваров: «Зрителя ждет необычный, гротескный, по-настоящему «булгаковский» спектакль»

Русский академический театр им. Вахтангова празднует в этом году свое 140-летие. В юбилейный год актеры театра покажут один из своих лучших спектаклей в Москве.
3 октября на сцене Московского художественного академического театра им. Е. Вахтангова будет сыгран спектакль «Танго на закате» (по пьесе М.А. Булгакова «Зойкина квартира»).
Гастроли стали возможны благодаря усилиям Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ и Министерства культуры республики.
Перед приездом в Москву художественный руководитель Русского академического театра им. Е. Вахтангова Владимир Уваров рассказал noar.ru о гастролях и поделился настроением в преддверии выступления на столичной сцене.

— Поводом для поездки в Москву стал юбилей, который мы отмечаем в этом году — 140-летие со дня создания театра. Глава республики Таймураз Дзамбекович Мамсуров поставил перед нами задачу — провести юбилейные мероприятия на самом высоком уровне, в полном соответствии со значимостью даты. Кульминацией юбилейного года станут торжества во Владикавказе, которые пройдут в начале ноября. Надеемся, что наши зрители, друзья, разбросанные по всей России, смогут приехать в столицу Северной Осетии и разделить с коллективом театра радость этого праздника.

— А что ожидает театралов Москвы?

— 3 октября на прославленной сцене МХАТа им. Е. Вахтангова мы сыграем спектакль «Танго на закате» по пьесе Михаила Булгакова «Зойкина квартира». Выступление на сцене театра, гордо носящего, как и наш, имя Евгения Вахтангова, и имеющего славные академические традиции — большая честь. Для меня, выпускника Щукинского училища, это событие имеет особое значение: все, кто учился в Щуке, мечтали и мечтают о счастье хотя бы раз ступить на сцену вахтанговского МХАта.
Когда от Главы республики поступило предложение выступить в Москве, на сцене МХАТа им. Е. Вахтангова, у руководства Русского театра не возникло ни малейших сомнений. Уж очень заманчиво и весомо прозвучал аргумент: «Театр им. Вахтангова должен выступить на сцене театра им. Вахтангова».
В Москве у нас есть свой зритель: театр не раз играл на столичных сценах. В прошлом году мы принимали участие в фестивале «Островский в доме Островского» в Малом театре, не раз играли на сцене Театра имени К.С. Станиславского… Театралы Москвы традиционно благосклонно принимают наши работы, проявляют к спектаклям из Осетии неподдельный интерес.
Для нас октябрьский показ «Танго на закате» — настоящий подарок. Открою секрет: все актеры, руководство театра страшно волнуются и весьма серьезно готовятся к этому событию.

— Почему — Булгаков?

— Ответ очевиден. Михаил Афанасьевич долгое время жил и творил во Владикавказе. Первые свои произведения он написал в Осетии. В спектакле «Танго на закате» занята практически вся труппа театра. Поэтому выступление на московской сцене становится своего рода подарком всему театру. Согласитесь, что не каждый актер имеет шанс выйти на сцену именитого МХАТа.
У спектакля в нашей постановке очень интересная сценография. Вы будете приятно удивлены декорациями. Мы старались добиться того, чтобы зритель, глядя на сцену, сразу почувствовал — это Булгаков.
Театралов ждет необычный, местами гротескный, по-настоящему «Булгаковский» спектакль.

— Гастроли, спектакли — это будни любого театра. Вот и сейчас вы — в Орле…

— Да, у нас в этом городе гастроли «по обмену». Мы получили грант Министерства культуры РФ, приуроченный к 140-летию театра. Орловский театр, в свою очередь, находится до 29 сентября во Владикавказе.
Гастроли проходят великолепно, публика здесь просто фантастическая. Мы представляем орловскому зрителю культуру Осетии, богатую талантами и замечательными театральными традициями.
Как художественный руководитель театра хочу сказать, что у этих гастролей есть еще один подтекст. В свете «кавказофобных» заявлений некоторых политических деятелей нам хотелось рассказать российской публике о другой Осетии, рассказать правдиво и честно. Пора позиционировать Кавказ как место с удивительной историей и богатой культурой.
И последнее — гастроли важны и как возможность оценить себя, посмотреть на свое творчество глазами нового зрителя с другой культурой и менталитетом. Это — своеобразный экзамен, который нам предстоит пройти.

Пресс-служба Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ