Привить интерес к классической музыке

Вернуть к нормальной жизни опаленных войной людей, реанимировать их чувства после перенесенных страданий и увиденных ужасов, погасить пожар вооруженных конфликтов можно лишь всепрощающей любовью, добротой и … музыкой. Если первые два условия известны каждому, то мало кто знает, что музыка является одним из лучших средств против тоски и отчаяния. Действуя подобно анестезии, она способна заживлять душевные раны, привносить в мир красоту, радость, покой, гармонию…

Именно эта истина двигала двумя молодыми и талантливыми музыкантами — пианисткой Марией Немцовой и саксофонистом Виталием Ватулей, которые, будучи лауреатами многих международных конкурсов, выступали в самых престижных залах Москвы, Праги, Лондона, Нью-Йорка, а в 2010 году организовали международный благотворительный проект, носящий символичное название «Музыка за мир».

В его рамках авторы посетили множество стран, в которых бушуют вооруженные конфликты, где проводили концерты и мастер-классы начинающим музыкантам. Основной целью проекта является развитие интереса к классической музыке и привитие любви к искусству в целом молодежи и подростков, проживающих в зонах боев. Ведь зачастую людям, подвергшимся натиску недоброжелателей, бывает не до лирических отступлений, а в разрушенных населенных пунктах еще долгое время остро существует дефицит культурной жизни.

Нужно сказать, что идея пианистки и саксофониста пользуется несомненным успехом и дает желаемые результаты. Так, за годы существования проекта музыканты с концертами объездили более десяти постконфликтных государств, среди которых — Косово, Сербия, Черногория, Северная и Южная Осетия, Армения, Нагорный Карабах, Израиль и другие, провели более пятидесяти мероприятий, собравших в общей сложности аудиторию, превышающую пять тысяч человек. На многих людей классическая музыка действовала исцеляющее, придавала силы и желание жить дальше.

Начиная с 2010 года, Мария и Виталий неоднократно приезжали в нашу республику, а их концерты были высоко оценены музыкальной общественностью Беслана и Владикавказа

Следует отметить, что еще одной важной частью работы является взаимодействие с одаренными детьми, лучшие из которых в дальнейшем выступают наряду с известными музыкантами на различных гала-концертах. Так, в сезоне 2014-2015 годов проект планирует значительно расширить свои границы и охватить большее количество мероприятий. Это решение было принято в связи с 70-летием Великой Победы, которую весь мир будет отмечать 9 мая. Завершится третий этап гала-туром по городам России, Украины и Белоруссии, в котором примут участие многие талантливые деятели искусства.

В рамках кавказского тура команда музыкантов посетила Беслан, где в ближайшую субботу в концертном зале музыкальной школы состоялся бесплатный концерт и мастер-класс для воспитанников учреждения.
Вестник БЕСЛАНА