«Поэзия зимы» Магреза Келехсаева в выставочном зале Союза художников России

4 февраля в 17.00 в Москве в выставочном зале Союза художников России на Покровке, 37 состоится открытие выставки «Поэзия зимы» народного художника РФ, лауреата Госпремии России им К.Станиславского Магреза Келехсаева.

Магрез Ильич Келехсаев — народный художник России, лауреат Государственной премии им. К. Станиславского, член Союза художников СССР, заслуженный художник Северной Осетии, народный художник Республики Южная Осетия, член Союза театральных деятелей России, профессор Северо-Осетинского Государственного университета им. К.Л.Хетагурова родился 5 мая 1940 года в одном из красивейших горных сел Южной Осетии — Чеселта.

Основы художественного мастерства М.И. Келехсаева были заложены в Цхинвальском художественном училище им. М.Туганова. После его окончания, в 1969 году, Магрез Келехсаев поступил в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина по специальности «Театральная живопись».В 1974 году выпускник Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, М.И. Келехсаев, был назначен главным художником Северо-Осетинского Академического театра им. В. Тхапсаева и одновременно принят преподавателем во Владикавказское художественного училище им. А. Джанаева.Осетинский театр, занимает большое место в творческой биографии М.Келехсаева. Его сотрудничество с театром продолжалось более 20 лет. За это время им были созданы декорации к 120 спектаклям, большая часть которых вошла в золотой фонд осетинской сценической культуры: «На дне» М. Горького, «Гамлет» У. Шекспира, «Фатима» К. Хетагурова и др. В 1984 году, за художественное оформление спектакля «Тимон Афинский» (У.Шекспир), в постановке Северо-Осетинского Академического театра им. В. Тхапсаева, Магрез Келехсаев был удостоен Государственной премии им. К.С.Станиславского.

Более 40 лет Магрез Келехсаев совмещает свою творческую жизнь с педагогической деятельностью. Закономерным результатом творческого и педагогического опыта этого мастера явилось приглашение его на вновь открытую в 1989 году кафедру Изобразительного искусства и черчения Северо-Осетинского Государственного университета им. К.Л.Хетагурова. Мастерская театрально-декорационной живописи, которую возглавляет и сегодня профессор М. Келехсаев, выпустила первых в Осетии профессиональных театральных художников. М.И. Келехсаев является создателем огромного числа станковых произведений различного жанра: пейзажей, натюрмортов, портретов, сюжетно-тематических картин и др. Несмотря, на большой опыт художника-живописца Магрез Келехсаев находится в постоянном поиске новых стилистических и технических приемов, новых жанровых форм. Одной из важнейших особенностей его творчества является редкостное сочетание глубокого национального чувства и универсализма в видении мира. Постоянно используя новые композиционные приемы и средства художественной выразительности, в его работах, тем не менее, всегда узнается и живет Осетия — мир ее природы ,истории и народа, которое усиливается важнейшим для живописца уникальным чувством колорита. Можно смело говорить о том, что Мастер внес особый вклад в развитие национального осетинского пейзажа, обращаясь к самым различным его видам — ландшафтному, горному, сельскому, городскому, историческому и др.

Как всякому человеку, выросшему в горах, ему присуще стремление к всеобъемлемости мира и дуалистическое ощущение мирового пространства. Сегодня это один из ярчайших художников Осетии, которого по праву можно отнести к плеяде выдающихся художников современной России. В названии персональной выставки М. Келехсаева «Поэзия зимы» есть некий элемент аллегории подчеркивающий тонкую натуру мастера и стремлении к новому, весеннему расцвету. М.И.Келехсаев активно участвует в региональных, всероссийских и международных выставках. Его творчество широко известно, как в России, так и за рубежом.

М.И. Келехсаев награжден многими почетными наградами, медалью «Во славу Осетии», медалью Чеченской Республики «За высокие достижения в искусстве», а так же «Серебряной медалью» Академии художеств России. Работы мастер представлены в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Владикавказа, Цхинвала, Омска, Тбилиси, Киева, а так же в собраниях частных коллекционеров в США, Японии, Италии, Франции, Голландии и др. Живет и работает в столице Республики Северная Осетия-Алания, городе Владикавказе.
Пресс-служба Министерства культуры РСО-А

На фото справа — Магрез КЕЛЕХСАЕВ. Фото — М.Тезиева