Город воинской славы Владикавказ аплодировал Ансамблю песни и пляски Российской Армии им. А.Александрова

6 февраля на сцене Национального государственного театра оперы и балета РСО-А жителям Города воинской славы Владикавказ и республики представилась редкая возможность увидеть выступление легендарного коллектива — Дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова.

Владикавказ стал четвертым городом в масштабном российском туре ансамбля по Городам-героям и Городам воинской славы, а также по многим регионам страны, проходящем в рамках утвержденного Распоряжением Правительства РФ Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Великой Победы. Долгожданный концерт уникального военного коллектива, состоявшийся при полним аншлаге, открыла знаменитая песня-марш военных лет «Несокрушимая и легендарная», ставшая прологом официальных выступлений. Поздравив присутствующих с приближающимся праздником 70-летием Великой Победы и отметив большой вклад ансамбля им.Александрова в дело повышения престижа страны и ее Вооруженных Сил в глазах общественности, председатель Республиканского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Солтан Каболов огласил решение высшего совета форума «Общественное признание» о присвоении ансамблю звания лауреата этого форума и вручил диплом художественному руководителю ансамбля Геннадию Саченюку.
Министр культуры республики Фатима Хабалова, подчеркнув значимость деятельности ансамбля им.Александрова, в том числе и в пропаганде исторической правды, правде об армии — освободительнице стран Европы от фашистской чумы и зачитала указ Главы РСО-А Т.Мамсурова о присвоении звания «народный артист республики РСО-Алания» Геннадию Саченюку и звания «заслуженный артист РСО-А» ведущей концертных программ Татьяне Королевой. Заместитель председателя Собрания представителей г.Владикавказ Мадина Ходова выразила слова благодарности коллективу за проводимую им деятельность и зачитала приветственный адрес Главы МО г.Владикавказ М.Хадарцева. А затем зазвучала ставшая своеобразным гимном Великой Отечественной войны «Священная война» А.Александрова, которую ансамбль впервые исполнил на Белорусском вокзале спустя четыре дня после начала войны, 26 июня 1941 года. Именно под эту песню с широкой мелодичной распевностью наряду с грозной поступью марша, вдохновлявшую и поднимавшую боевой и моральный дух бойцов Советской Армии, эшелоны и уходили на фронт. Зал с первых же ритмов узнал «Священную войну» и, словно в едином порыве встал, дослушав стоя ее до конца. Многие из зрителей, не стесняясь подступивших эмоций плакали от проникающего в самую душу мотива песни, от которой словно мурашки бежали по коже… Не менее проникновенно были спеты и все другие песни как в исполнении хора, так и отдельных солистов, которые принимала владикавказская публика очень тепло. Своими овациями и восторженными криками «браво» зрители награждали каждого солиста: народного артиста России Валерия Гаввы, заслуженного артиста России Григория Осипова, Вадима Ананьева, Игоря Столяра, Дмитрия Быкова и др. Бурными аплодисментами был встречен и участник хора, уроженец Северной Осетии Дмитрий Бесчастнов. В концертную программу вошли лучшие произведения из «золотого фонда» ансамбля, всеми любимые песни военных лет, народные песни, популярные хореографические номера в исполнении мужской и женской групп ансамбля. И каждый номер сопровождался бурными аплодисментами. А завершился этот прекрасный концерт всеми любимой песней «Подмосковные вечера», которую александровцы спели вместе с залом, пообещав публике вернуться во Владикавказ еще раз, потому что «ансамбль Александрова никогда не прощается».
З.Абаева