Пример фамилии Гадиевых достоин подражания

Фамилия Гадиевых не стала дожидаться, когда у государства появятся деньги на то, чтобы увековечить память поэта, прозаика, основоположника художественной прозы на осетинском языке Сека Гадиева. «Для меня это была мечта детства — увидеть в Осетии памятник нашему классику Сека Гадиеву», — говорит советник Главы АМС г.Владикавказ Эльбрус Гадиев. О том, как его мечта стала реальностью, он рассказал корреспонденту:

«Сека — представитель всего осетинского народа, а не только фамилии Гадиевых. Народ любил его, но до настоящего времени памятника писателю в Осетии не было. Идея поставить памятник давно обсуждалась на фамильном совете Гадиевых, собирались средства. Спасибо огромное талантливому скульптору Станиславу Тавасиеву (его уже нет с нами, рухсаг ут, это его последняя работа), Нодару Кабулову, которые изготовили памятник, отлили его в бронзе.
В 2015 году исполнилось сто лет со дня смерти Сека Гадиева. Он был верующий человек, православный священнослужитель. И Бог помог нам! Услышал нас. Памятник нашел свое достойное место в исторической части города Владикавказ на пересечении проспекта Мира и улицы Никитина.
Фамилия Гадиевых сделала свою часть работы, а где стоять памятнику, — это было коллективное решение городского совета общественности и городской Топонимической комиссии, в которой работают профессионалы, знающие культуру, историю, искусство осетинского народа, такие, как доктор исторических наук Руслан Бзаров, композитор Ацамаз Макоев, подвижница Людмила Габоева».

О творчестве Сека и его жизни прекрасно написал в свое время Василий Иванович Абаев. Он призывал осетин не забывать своего поэта и прозаика, изучать его творчество, его язык, ведь Сека все свои произведения создал на родном осетинском языке. Всплеск интереса к творчеству Сека мы наблюдали в 60-е годы, когда выдающийся осетинский композитор Илья Габараев создал оперу «Азау» по одноименной повести Сека Гадиева. Либретто на осетинском языке написал сам Илья Габараев. Партию Азау исполняла великая певица Долорес Билаонова… Премьера состоялась в Национальном театре оперы и балета, те, кто был на ней, никогда не забудут оглушительный успех, восторг зрителей. Было бы замечательно, если бы опера была восстановлена на сцене театра. Большую роль в популяризации творчества Сека Гадиева сыграл заместитель главного редактора журнала «Дарьял» Таймураз Саламов, чьи блистательные переводы на русский язык рассказов классика дают возможность читать его произведения тем, кто не владеет языком оригинала — осетинским. Пришло время экранизировать произведения Сека Гадиева, его рассказы, повести, ведь это очень кинематографичный писатель. Надо делать радиопостановки по его произведениям, или хотя бы просто читать их на радио.
Пример фамилии Гадиевых достоин подражания!
Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»