Выставка к 105-летию со дня рождения «осетинского Отелло» открылась в залах Музея театрального искусства РСО-А

Во Владикавказе в залах Музея театрального искусства открылась выставка, посвященная жизни и творчеству народного артиста СССР, лауреата государственной премии РСФСР имени Станиславского, талантливейшего осетинского актера театра и кино Владимира Васильевича (Бало) Тхапсаева и приуроченная к 105-летию со дня рождения Мастера.

Наделенный прекрасными сценическими данными — мощным темпераментом, природной статью, выразительной пластикой, редкой органикой, голосом удивительного тембра и диапазона, В.Тхапсаев стал национальной гордостью не только Осетии, но и всего Советского Союза. Мощь таланта В.Тхапсаева потрясала, обжигала, переворачивала душу. И приводила в восхищение и неподдельное изумление маститых столичных и зарубежных критиков: откуда в этом большом Актере из маленькой Осетии такой дар, такое самозабвенное творческое горение, позволившее ему встать наравне с самыми выдающимися мировыми исполнителями великих шекспировских ролей? Среди многих ярчайших ролей В.Тхапсаева на сцене Осетинского театра особняком стоит роль Отелло, слава об исполнении которой перешагнула пределы не только Осетии, но и Советского Союза, став одной из ярчайших страниц в мировой летописи шекспировских ролей выдающихся актеров мира. В этом образе он прожил практически всю свою актерскую карьеру. Отелло Тхапсаева ошеломил всю страну. В 1964 г. во время празднования 400-летия со дня рождения Уильяма Шекспира в Королевском театре в Лондоне, Владимир Тхапсаев был отмечен королевой Елизаветой как лучший в мире исполнитель роли Отелло. Тхапсаев исполнял её на осетинском языке в составе труппы актеров ведущих театров мира, приглашённых в столицу Великобритании для постановки трагедии Шекспира. Созданные Тхапсаевым образы Отелло, Короля Лира и Макбета вошли в сокровищницу осетинского театрального искусства. Сам же он признавался: «Шекспир для меня — это вечные поиски, труд и счастье познания»…
Сотрудники музея постарались имеющимися в фондах экспонатами раскрыть всю эпоху Тхапсаева в мире искусства. Экспозиция представила личные вещи, документы, фотографии, афиши, программки из спектаклей и фильмов с участием великого актера, рассказывающие о яркой актерской палитре Бало Тхапсаева. Знаменитый костюм Отелло, берет, носовой платок Дездемоны из спектакля «Отелло», посмертная маска артиста… За 45 лет служения искусству артист милостью божьей Владимир Тхапсаев создал более двухсот ярких образов, многие из которых вошли в золотой фонд театра. За свою плодотворную деятельность в области искусства В.Тхапсаев был удостоен высоких правительственных наград — ордена Ленина, ордена Октябрьской революции, ордена Трудового Красного Знамени, ордена «Знак Почета», двух Золотых медалей ВДНХ. Имя Владимира Тхапсаева сегодня носит Северо-Осетинский государственный академический театр, которому он посвятил всю свою жизнь, во Владикавказе проводится театральный фестиваль Бало Тхапсаева. Именем Владимира Тхапсаева также названа и одна из улиц во Владикавказе…

В числе гостей замечательной выставки, посвященной 105-летию В.Тхапсаева, были врио заместителя Председателя Правительства РСО-А Леонид Кесельбренер, врио Министра культуры РСО-А Фатима Хабалова. «Я ходил на эти спектакли и в Москве, и для меня это легендарная личность. Бало Тхапсаев — это шедевр. Это — лучшее, что может быть в искусстве, особенно в постановке шекспировских вещей. Я, насколько помню, в Глобусе шел этот спектакль, в Шотландии, и тогда Бало был признан лучшим исполнителем Отелло», — поделился Л.Кесельбренер.

В.В.Тхапсаев родился 15 июля 1910г. в г.Ардон (Северная Осетия ). В 12 лет сирота Володя Тхапсаев увлёкся театром после того, как увидел однажды на любительской сельской сцене постановку пьесы Е. Бритаева «Две сестры». Чернорабочий, шахтёр Садонских рудников, строитель Гизельдонской ГЭС, студент Краснодарского дорожно-строительного техникума — всё это в биографии молодого Владимира Тхапсаева. Он играл в любительских спектаклях, а когда в 1930 г. уехал по комсомольской путевке на Сахалин, то организовал там из числа таких же увлеченных театром молодых земляков осетинский драмкружок. Вернувшись домой, в Северную Осетию, стал одним из активистов действовавшего тогда в республике молодёжного агитационного Театра малых форм — легендарного ТЕМАФа. С 1933г. учился в студии при Русском театре в городе Орджоникидзе, одновременно став рабочим сцены, а через два года перешел в Осетинский театр в качестве актера вспомогательного состава и помощника реквизитора. Однако очень скоро он не только вошел в основной состав труппы, но и занял в ней видное положение, снискав славу талантливейшего артиста, исполнив огромный классический и осетинский репертуар, гастролировал по Советскому Союзу, Европе, Африке, снялся в десяти художественных фильмах.
Пресс-служба Министерства культуры РСО-А