Пример фамилии Габараевых

Во Владикавказе около ста памятников. В этом году на двух городских перекрестках появились еще два — писателю Сека Гадиеву и Иуане Уалгъуызон-Габараты (Ивану Ялгузидзе), автору поэмы «Алгузиани». Установка этих памятников — пример частно-государственного партнерства. Памятники установлены на деньги, собранные фамилиями Гадиевых и Габараевых. Земельные участки под установку памятников выделены АМС г.Владикавказ после обращения фамилий и обсуждения фамильных инициатив об установке памятников на Городском Совете общественности Владикавказа и на заседаниях городской Топонимической комиссии.

В состав фамильного Совета Габараевых входят представители фамилии как с Юга (РЮО), так и с Севера (РСО-А). Два раза в год они проводят общие собрания, где решают самые острые вопросы. На средства фамилии уже заменен памятник на Аллее Славы выдающемуся осетинскому композитору Илье Габараеву. Проведен международный турнир по вольной борьбе совместно с комитетом молодежи и спорта РЮО к 85-летнему юбилею первого осетина-чемпиона СССР и призера чемпионата мира по вольной борьбе Сергея Габараева. К 240-летнему юбилею (25 мая 2015 года) осетинского просветителя, богослова, дипломата, философа, переводчика, автора «Поэмы об Алгузе» Ивана Габараева (Ялгузидзе) вышла в свет фамильная книга Габараевых, подготовленная Феликсом Габараевым, и в 34-м микрорайоне Владикавказа установлен бюст Ивану Габараеву. Рассказывает сотрудник Левобережной администрации г.Владикавказ Годе Габараев: «10 августа 2013 года состоялся фамильный куывд Уалгъуызон-Габарата в родовом селении Залда в Южной Осетии. Тогда и было принято решение об увековечивании памяти выдающегося деятеля осетинской культуры Ивана Габараева. Собирали деньги всей фамилией… Место для установки бюста на проспекте Доватора в 34-м микрорайоне Владикавказа было выбрано не случайно. Там есть аллея, над которой уже давно шествует фамилия Габараевых. Бронзовый бюст (автор — скульптор Владимир Плиев) отливали в Ростове-на-Дону. Кстати, Владимир Плиев — автор монумента Герою Советского Союза Давиду Доеву в селении Гизель. Было бы хорошо, если бы и другие фамилии последовали нашему примеру. Надо деятельно любить свою культуру и искусство».
В самом деле: «Поэма об Алгузе» давно ждет своей экранизации. Экранизация — дело дорогостоящее, но ведь можно читать отрывки из поэмы на радио? До сих пор нет перевода «Поэмы об Алгузе» на английский язык.
Искусство учит нас видеть Прекрасное, Божественное. Иван Габараев был человеком верующим, и огонь этой веры донес до нас.
Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»

Фото бюста Ивану Габараеву с сайта АМС г.Владикавказ