«Большие гастроли-2015»: «звездные родственники» во Владикавказе

В канун 95 сезона с 4 по 12 сентября 2015 года в рамках федеральной программы «Большие гастроли. Театральное лето России — 2015» под девизом «Театр Вахтангова — родине Е.Б.Вахтангова!» во Владикавказе состоятся гастроли московского Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова.

Этому важному в жизни владикавказских театралов событию и была посвящена 31 сентября пресс-конференция художественного руководителя и директора Русского театра Владимира Уварова. Он рассказал, как родилась сама идея гастролей: «Римас Туминас с артистами приезжал во Владикавказ на открытие памятника Евгению Вахтангову в 2013 году. Тогда мы с ним говорили о необходимости привезти спектакли театра Вахтангова на родину Вахтангова. Мы — театры-близнецы: два театра, которые носят имя Вахтангова — московский театр и владикавказский. Мы подарили им не только Евгения Вахтангова, но и Симоновых, которые тоже — владикавказцы!».

Спектакли пройдут на сценах Русского и Осетинского театров. «Если вы обратили внимание, то репертуарная афиша построена так, что вы имеете возможность посмотреть все спектакли: каждый спектакль идет два дня. Если вы, например, сегодня пошли смотреть «Дядю Ваню» в Осетинский театр, то завтра вы можете посмотреть «Ревнивую к себе самой» на сцене Русского театра. То есть у владикавказских зрителей есть возможность посмотреть все девять спектаклей вахтанговцев, включенных в гастрольную афишу».

В Год литературы в программу гастролей вошли спектакли больших и малых форм, преимущественно — по произведениям классиков. Это — девять спектаклей, составляющих основу репертуара театра: «Дядя Ваня» А.П.Чехова, «Анна Каренина» (хореографический спектакль по роману Л.Н. Толстого), «Дядюшкин сон» Ф.М. Достоевского, «Маскарад» М.Ю.Лермонтова, «Матренин двор» А.И.Солженицына, «Посвящение Еве» Э.-Э. Шмитта, «Ревнивая к себе самой» Т. Де Молина, «Медея» Ж. Ануя, «Крик лангусты» Д. Марелла.
«Фуры декораций уже на подъезде к Владикавказу. Техника летит самолетом», — рассказал журналистам Владимир Уваров.
4 сентября перед началом гастрольных спектаклей в фойе Русского и Северо-Осетинского театров откроется фотовыставка «Театр Вахтангова. Вчера и сегодня». В программе гастролей — творческие встречи с интеллигенцией Владикавказа и пресс-конференции, в которых примут участие режиссеры-постановщики — Римас Туминас, Владимир Иванов, Анжелика Холина, Михаил Цитриняк и ведущие артисты Вахтанговского театра — Василий Лановой, Людмила Максакова, Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Евгений Князев, Мария Аронова, Юлия Рутберг, Андрей Ильин, Григорий Антипенко и другие.
С особым волнением Вахтанговцы ждут посещения владикавказской гимназии N5, где учился Женя Вахтангов. В Литературной гостиной Владикавказа в магазине «Книги» на Джанаева состоится презентация книг, изданных Вахтанговским театром за последние пять лет. Их представят научные сотрудники музея театра — И.Л. Сергеева и М.Р.Литвин, народная артистка России Людмила Максакова — автор книги «Мое горькое, горькое счастье» и член Президиума Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, секретарь Союза театральных деятелей РФ, заведующий сектором античного и средневекового искусства Государственного института искусствознания, доктор искусствоведения Дмитрий Трубочкин — автор книги «Римас Туминас. Московские спектакли».
Директор театра Кирилл Крок проведет «круглые столы» с руководителями и администрацией театров: «Юридические аспекты деятельности театра. Вопросы применения авторского права. Практический опыт» и «Театральный менеджмент. Продажи театральных билетов. Электронный билет».
Для журналистов, критиков и студентов факультета журналистики Северо-Осетинского государственного университета им.К.Хетагурова доктор искусствоведения Дмитрий Трубочкин, заведующая отделом культуры газеты «Московский комсомолец» Марина Райкина, главный редактор журнала «Театрал» Виктор Борзенко, специальный корреспондент ИТАР ТАСС Ольга Свистунова, театровед Валентина Федорова проведут семинары по театральной журналистике и современному театру, представят обзор московских премьер за последние два года.
Среди участников гастролей — народные артисты СССР Василий Лановой и Владимир Этуш, народные артисты России — Людмила Максакова, Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Евгений Князев, Мария Аронова; заслуженные артисты России — Юлия Рутберг, Андрей Ильин, Лидия Вележева, Владимир Вдовиченков, Марина Есипенко, Анна Дубровская, известные молодые Вахтанговцы — Виктор Добронравов, Григорий Антипенко, Евгения Крегжде, Ольга Лерман и многие другие… «Есть режиссерские театры, — говорит Владимир Уваров. — Вахтанговский театр всегда славился как театр актерский. Вспомним Гриценко, Плотникова, Мансурову, Щукина, Абрикосова, Ульянова… Этот театр славен традицией великих актеров. Лучшего в России театра сейчас нет и это — один из лучших театров в мире. Я сам «щукинец» и я в восторге, я счастлив, что коллектив в 150 человек — звездный состав — едет к нам. В Москве практически невозможно попасть на спектакли этого театра. Цена билета доходит до 8 тысяч рублей, и билеты бывают раскуплены на месяц вперед. Их ждут в Италии, Франции, — везде. Но они едут сюда, во Владикавказ, на родину Евгения Багратионовича. В Осетии понятие родственных уз — свято. А это — наши звездные родственники!»
Мадина Тезиева, «Владикавказ»