Ростовчане снимают документальные истории-новеллы о своем городе

25 сентября в 11:00 в Ростове-на-Дону в медиа-центре «Медиа С» состоится пресс-конференция национального кинопроекта «Код Города», в рамках которого ростовчане снимают документальные истории-новеллы о своем городе.

На этой неделе завершилась работа кинолаборатории, которая включала лекции и практикумы по основам режиссуры, драматургии, операторского мастерства, а также социо-культурное исследование города.
В рамках исследования участники проекта «Код города» вместе с кураторами и экспертами выделили 92 кода — уникальных идентификатора, характеризующих город.
Самыми популярными стали «Левбердон уходящий», «Парамоны», «Правила не для меня», «Женская боевая красота» и многие другие. Результаты исследования легли в основу сценария полнометражного киноальманаха «Код города. Ростов-на-Дону». Съемки фильма завершатся в начале октября этого года, после чего начнется монтаж кинокартины.
Авторы фильма — 10 ростовчан — были выбраны в результате конкурса заявок.
В команде с кураторами — профессионалами киноиндустрии — участники проекта создают новеллы о культовых местах города, его жителях и их историях. Финальный фильм представит собой современный кинопортрет города, каким видят и любят его горожане.
На пресс-конференции будут обсуждены темы:
— Результаты исследования социо-культурных кодов города Ростова-на-Дону;
— Презентация нескольких эпизодов, которые войдут в фильм;
— Обсуждение работы кинолаборатории;
— Планы проекта — премьера в Ростове-на-Дону, перспективы и дальнейшая судьба фильма «Код города. Ростов-на-Дону»;
— Планы проекта — создание кинокарты в сети Интернет;
— История, цели, задачи и развитие кинопроекта в России.
Спикерами выступят:
Анна Селянина — продюсер и куратор проекта. Куратор проектов в сфере культуры: «Топография счастья», «Лаборатория медиа-поэзии», со-продюсер фильма «ПроРок», спектакля «Павлик мой Бог», художник театра и кино. Живет и работает в Москве.
Евгений Григорьев — режиссер театра и кино, куратор проекта. Родился в деревне Кошуки на Урале, окончил ВГИК. Сотрудничал с Андреем Кончаловским, Джаником Фазиевым, Ренатом Давлетьяровым, Александром Мельником, работал над к/к «Территория», «А зори здесь тихие» и другими. Лауреат национальных премий за авторские документальные фильмы, президент Гильдии неигрового кино и телевидения России. Живет и работает в Москве.
Мария Коренькова — участник проекта «Код Города. Ростов-на-Дону». Вне проекта: работала в сфере рекламы и event-индустрии, молодой предприниматель. Для кинопроекта «Кода Города» разрабатывает новеллу на тему «Женская боевая красота».
Дмитрий Цупко — участник проекта «Код Города. Ростов-на-Дону». Художник, автор выставочных проектов, художник по свету Театра 18+. Для кинопроекта «Кода Города» разрабатывают новеллу «Дом Мамонт» об одном из домов-гигантов в Ростове-на-Дону.
МОДЕРАТОР — Третьяков Денис, РБК-Юг
«Код города» — это кросс-медиа проект, в рамках которого жители города — участники кинолаборатории — снимают короткие истории-новеллы о любимых местах и людях, создавая изобразительный, эмоциональный «код города», открывая миру настоящий Ростов. В конце 2015 года все истории, созданные в лаборатории, будут размещены на интерактивной карте города в сети, а самые интересные — войдут в полнометражный фильм «Код города. Ростов-на-Дону».
Проект проходит в Ростове-на-Дону при поддержке Администрации города и Управления культуры Ростова-на-Дону.

Партнеры проекта — «Медиапарк Южный Регион», арт-центр МАКАRONKA, агентство «Радость понимания», компания Canon, медиа-центр Медиа С, компания daStore.ru.
Стратегический информационный партнер проекта — КА «АГТ-Юг» (в составе AGT Communications Group, PROI WorldWide).