«Артар» в орбите благотворительности

Что такое социально ответственный бизнес? В какие рамки можно уместить эту ответственность, не приносящую никаких дополнительных прибылей? На «Электроцинке», как и на всех предприятиях УГМК, социальная ответственность — это инвестиции в человеческий капитал. При этом подразумевается не только коллектив завода. В орбиту спонсорской и благотворительной деятельности завода вовлечены самые разные люди и коллективы. Как правило, эта часть деятельности завода остается в тени. Часто мы узнаем о ней от людей, которые попали в эту орбиту.

Руководитель студии национального танца «Артар» Елена Дзукаева рассказывает о том, как ее коллективу удалось стать победителем одного из региональных конкурсов.

— Нашей студии всего один год, нас пока мало кто знает, поэтому приглашение на Всероссийский фестиваль-конкурс имени заслуженного артиста РСФСР и КБАССР Хашира Хакяшевича Дашуева стало приятной неожиданностью. Особенно для детей. Для них очень важно участие в таких конкурсах. И очень не хотелось лишать их этой радости, — рассказывает Елена.

Все было бы просто, если бы конкурс проходил во Владикавказе. Но так как проходил он в Нальчике, нужно было решить множество организационных вопросов, главным из которых был транспорт.

— Мы вместе с родителями пробовали просить помощи у руководителей нескольких частных предприятий нашего города. Везде получали вежливый отказ. Участие в конкурсе могло остаться мечтой, если бы нам не посоветовали обратиться к руководству «Электроцинка». Откровенно говоря, после стольких отказов, надежды на то, что на нас обратят внимание на таком крупном заводе, уже не было. Но мы все-таки рискнули и получили положительный ответ. В Нальчик группа из 26 детей и нескольких родителей отправилась на новеньких комфортабельных «Мерседесах», — говорит Елена.

Вернулись ребята с победой на тех же двух микроавтобусах. Кроме первого места они привезли благодарственное письмо от устроителей конкурса генеральному директору ОАО «Электроцинк» Игорю Ходыко за помощь в проведении конкурса хореографии.
Раиса ЦАЛЛАГОВА