Тимур Сикоев — новый руководитель Госансамбля «Алан»

30 марта врио министра культуры республики Мадина Атаева представила коллективу Государственного Академического ансамбля танца «Алан» нового художественного руководителя — Тимура Мисостовича Сикоева.

В республиканских кругах сферы культуры имя этой творческой личности известно давно и достаточно хорошо. За плечами народного артиста РСО-Алания Тимура Сикоева — солидная и насыщенная биография. После окончания в 1984г. Краснодарского государственного института культуры и получив квалификацию культпросветработника и руководителя танцевального коллектива, Т.Сикоев начал трудовую деятельность артистом балета Государственного ансамбля танца РСО-А «Алан». В 1987-1992гг. Т.Сикоев работал на должностях хормейстера во Дворце культуры с.Октябрьское, актера ТЮЗа «Саби», руководителя кружка национальных танцев Республиканского дворца пионеров. Параллельно с трудовой деятельностью Т.Сикоев продолжил свое образование в Грузинском государственном театральном институте им.Ш.Руставели, где получил специальность актера драматического театра и кино. С 1992г. по 2001г. Т.Сикоев успешно работал в Северо-Осетинском академическом театре им.В.Тхапсаева артистом, постановщиком танцев, балетмейстером. В 2001-2002гг. Т.Сикоев — главный балетмейстер Государственного обрядового театра «Арвайдан», в 2002-2009гг. — балетмейстер-постановщик Государственного конно-драматического театра «Нарты». С 2012г. по настоящее время Тимур Сикоев работалбалетмейстером-постановщиком Госансамбля «Алан», плодотворно осуществляя деятельность по повышению профессионального мастерства артистов балета.

Тимур Сикоев является режиссером-постановщиком целого ряда спектаклей и танцев в Северо-Осетинском академическом театре им.В.Тхапсаева, Академическом русском театре им.Е.Вахтангова, Государственном конно-драматическом театре «Нарты». В качестве режиссера Т.М.Сикоев неоднократно принимал участие в проведении крупных республиканских культурно-массовых мероприятий.

Т.Сикоев — лауреат Государственной премии РФ за 2002г. в области литературы и искусства за спектакль «Небесное зеркало» театра «Арвайдан». В 2003г. за достижения в области культуры Т.Сикоев был награжден Почетной грамотой Министерства культуры РФ. В 2014г. за вклад в подготовку и проведение церемонии открытия XXII Олимпийских игр и XI Паролимпийских игр в г.Сочи Тимур Сикоев удостоен Медали от Президента РФ В.Путина.

Поздравив Тимура Сикоева с назначением на новую и ответственную должность художественного руководителя прославленного ансамбля «Алан», Мадина Атаева выразила слова благодарности Эльбрусу Кубалову, ранее исполнявшему обязанности художественного руководителя Госансамбля «Алан», а теперь назначенному заместителем министра культуры. М. Атаева особо отметила то, что за последнее время в ансамбле «Алан» значительно оживилась гастрольная деятельность. Коллектив выезжал с концертами во многие города России, был участником всероссийского фестиваля «Вся Россия» и церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи, принял участие в концерте посвященном Дню Единства (ЦККЗ г.Москва), в фестивале танцевальных коллективов Южного Федерального Округа, выступил на международном фестивале «Славянский базар» в Витебске, в фестивале » Мир Кавказу», а также с юбилейным сольным концертом на сцене Концертного зала имени П.Чайковского в Москве. Ансамбль «Алан» впервые стал участником таких крупных международных культурных акций, как Российская культурная миссия в Венеции, Фестиваль российского искусства в Каннах, Дни культуры Осетии в Армении, Дни культуры Осетии в Турции, на высоком профессиональном уровне представив национальное хореографическое искусство. Было осуществлено укрепление материально-технической базы коллектива, проведен капитальный ремонт здания ансамбля, пошиты новые концертные костюмы, существенно улучшились показатели финансовой деятельности коллектива.

В завершение встречи, на которой Тимуром Сикоевым были озвучены планы по дальнейшему творческому развитию коллектива, а из уст ветеранов и молодых артистов ансамбля «Алан» прозвучали теплые напутственные слова, врио Министра культуры Мадина Атаева выразила надежду на то, что коллектив «Алана» вместе со своим новым художественным руководителем сообща и успешно будет набирать творческие «обороты» на пути к достижению ярких высот на стезе хореографического искусства, бережно храня и продолжая накопленные предыдущими поколениями танцоров ансамбля традиции.

Пресс-служба Министерства культуры РСО-А