Золотая четверка: Алика Туаева, Казбек Гиоев, Алина Дзукаева, Грета Гагиева

Юные дарования Северной Осетии вновь покорили сердца жюри Всероссийского фестиваля-конкурса «Алмазные грани», проводимого под эгидой благотворительного фонда «Дети России» УГМК. Результат этого года — сразу четыре призовых места в разных номинациях. В этом году Всероссийский фестиваль-конкурс юных дарований «Алмазные грани» проходил уже в 17-й раз. Юные художники, литераторы, вокалисты, участники хореографических коллективов со всей России представили на суд жюри рассказы и картины, а также записи выступлений.

— Каждый год мы предлагаем ребятам тему для творчества, — рассказала Юлия Нутенко, директор Благотворительного фонда «Дети России». — В этом году выбрали «Прекрасное далеко» и «Жизнь как кино». Обе они дают безграничный простор для фантазии.
Судьи конкурса во второй раз не смогли устоять перед ярким и самобытным талантом Алики Туаевой, победительницы конкурса в 2014 году. 15-летняя воспитанница Республиканского дворца детского творчества (РДДТ) г. Владикавказа, творческого объединения (ТО) «Радуга детства», стипендиат фонда «Дети России» вновь признана лучшей в эстрадно-вокальной номинации в своей возрастной категории. Не «подкачала» в этом году и художественная номинация, в которой участники из Северной Осетии регулярно становятся призерами конкурса. Ряды покорителей «Алмазных граней» в этом году пополнили 6-летние Казбек Гиоев и Алина Дзукаева (также воспитанники РДДТ и ТО «Радуга детства») и 13-летняя Грета Гагиева — ЦЭВД «Творчество», ТО «Дизайн-студия».
— На рассмотрение жюри XVII Всероссийского фестиваля-конкурса юных дарований «Алмазные грани» поступило в этом году 4 630 работ, — рассказала начальник Центра сохранения и развития трудовых традиций ОАО «Электроцинк», представитель БФ «Дети России» в РСО-Алания Ирина Горохводатская. — Наибольшим числом участников традиционно была представлена художественная номинация — 2 866, в конкурсе приняли участие 231 литератор, 1 078 вокалистов и 455 участников хореографических коллективов. И вновь наши талантливые детишки среди стольких конкурсантов не остались без внимания — покорили сердца строгого жюри.
Гала-концерт XVII Всероссийского фестиваля-конкурса юных дарований «Алмазные грани» прошел 27 мая в Театре юного зрителя в г. Екатеринбурге. Ведущей праздника стала Алиса Кожикина, победительница первого сезона проекта «Голос. Дети». Она исполнила несколько песен, а еще на гала-концерте с песней «Я свободен» выступил Данил Плужников, победитель проекта «Голос. Дети — 3». Он приехал из Сочи, чтобы выступить на «Алмазных гранях» и тем самым отблагодарить фонд «Дети России» за помощь в оплате дороги и проживания в Москве для участия в одном из туров проекта. Всего же во время церемонии награждения на сцену екатеринбургского ТЮЗа поднялись почти 200 детей — лауреатов всех номинаций из разных регионов страны: Оренбургской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Московской, Самарской, Кемеровской областей, республик Бурятия, Северная Осетия-Алания, Крым, Пермского края. К сожалению, Алике Туаевой в этот раз не удалось выступить на гала-концерте из-за экзаменов в школе, но все причитающиеся ей дипломы и призы уже высланы по почте.

 Эльбрус КОРАЕВ
На фото — работа 13-летней Греты Гагиевой «Компоты»