«Кафт» из Южной Осетии выиграл гран-при международного фестиваля в Сочи

Ансамбль из Южной Осетии представил на конкурсе зрителю национальные танцы симд и хонга, покорившие зрителей и жюри.
Детский ансамбль «Кафт» из Южной Осетии стал обладателем гран-при на международном фестивале «Черноморский Олимп», который пошел с 14 по 20 июня в Сочи.

Автобус с победителями встречали во вторник у ворот школы взволнованные и переполненные гордостью родители и учителя с традиционными тремя пирогами и осетинским пивом.
«Мы встречаем своих детей, которые приехали с победой. Столько впечатлений, что трудно выразить все эмоции, но, несомненно, все мы переполнены гордостью за детей и благодарны руководителю ансамбля и президенту РЮО, благодаря которому эта поездка стала возможной», — сказала родительница одной из участниц.
Счастливые, немного уставшие с дороги дети были приятно удивлены такому количеству встречающих.
Ансамбль из Южной Осетии представил на конкурсе зрителю национальный танец симд и хонга. Талант, харизма и красота танца настолько впечатлили членов жюри, что ребята стали обладателями гран-при в номинации «Народный танец».
«Я не ожидала такого успеха на этом фестивале. Но как оказалось, жюри высоко оценило мастерство наших детей и костюмы участников», — сказала руководитель ансамбля Майя Четион.
Согласно правилам фестиваля, который посвящен году кино в России, коллектив подготовил видео ролик, в котором представлены красоты Южной Осетии.
«Представленный нами видео ролик о красоте нашей Родины стал одним из лучших на конкурсе, в связи с чем, нас наградили почетной грамотой», — отметила Четион.
 
Руководитель ансамбля рассказала, что ее подопечные выигрывают Гран-при конкурса второй год подряд.
В фестивале приняли участие 27 коллективов со всей России, которые выступали в различных номинациях.
Организаторами фестиваля выступили координатор международного проекта творческого и личностного развития детей и молодежи «Дети 21 века».