Культурный ребрендинг ДК «Металлург»

Интеграция в культурное пространство Северной Осетии и трансформация деятельности с акцентом на современные тенденции в области искусства. Эти процессы неизбежны для дворца культуры «Металлург», входящего в структуру социальных объектов ОАО «Электроцинк». Только в этом случае ДК способен стать конкурентоспособной культурной площадкой. В этом уверена новый директор «Металлурга» Тамара Тебиева.

По персоналиям
Тамара Тебиева — персона, хорошо известная в культурных кругах республики. Еще будучи студенткой Краснодарского государственного университета культуры и искусств, она активно участвовала в различных арт-проектах, которые становились значимыми событиями в общественной жизни Северной Осетии. За плечами Тамары работа на таких престижных мероприятиях, как форум по развитию агротуризма в РСО-Алания в 2008 году, проект «Участие мастеров народных промыслов Северного Кавказа в Международной ярмарке ремесел во Флоренции» (в рамках Года Россия — Италия в 2011-м), I молодежный форум «Ног фӕлтæр». Главным же пунктом профессионального портфолио Тамары Тебиевой, безусловно, можно считать многолетний опыт работы координатором международного художественного симпозиума «Аланика». Кроме того, Тамара — талантливый хореограф. С 2011 по 2012 гг. она являлась артистом балетной труппы конно-драматического театра «Нарты», а с 2012 по 2013 гг. — ассистентом главного балетмейстера Национального государственного театра оперы и балета РСО-Алания.
В режиме online
В 2016 году руководство «Электроцинка» объявило конкурс на замещение вакантной должности директора ДК «Металлург». Тамара узнала об этом из социальных сетей. Попробовать свои силы в развитии такого крупного культурного объекта показалось ей заманчивым. «Я подумала: а почему бы нет?! Мне показалось, что мой опыт может пригодиться в «Металлурге», — говорит Тамара Тебиева. В рамках объявленного конкурса рассматривалось несколько кандидатур, в итоге заводская комиссия остановила свой выбор на Тамаре. По словам директора по общим вопросам и работе с персоналом ОАО «Электроцинк» Мурата Дарчиева, все кандидаты имели внушительный опыт работы, но именно концепция развития ДКМ, предложенная Тамарой Тебиевой, показалась руководству предприятия наиболее перспективной.
Авангардный подход
Тамара возглавила ДК «Металлург» летом этого года и сразу же предложила свое видение развития культурного учреждения. По ее мнению, у ДКМ имеется огромный потенциал и внушительная ресурсная база. «На мой взгляд, дворец культуры «Металлург» со временем способен стать ярким и динамичным многофункциональным культурным центром, креативным и экспериментальным пространством, способным привлекать все виды творческой активности», — уверена Тамара Тебиева.
Не отходя от сцены
Уже сегодня вырисовываются проекты, которые могли бы разнообразить деятельность ДКМ. Это и создание современной площадки для занятия различными видами искусства (хореография, визуальное искусство, театр, языковые курсы и прочее), и организация образовательных программ широкого профиля, и основание молодежного творческого центра. «В приоритете — работники «Электроцинка» и их дети, а также жители Промышленного района. В целом же нам важно, чтобы «Металлург» стал «магнитом» для всех творческих людей Осетии, независимо от возраста и социального положения», — считает Тамара Тебиева. В настоящее время в ДК уже ведется работа по возрождению ансамбля народного танца «Джигит», в скором времени открывается студия современного танца Dance flow. Уже сегодня на сцене «Металлурга» в рамках V форума молодых художников Северного Кавказа «Art Кавказ Next», организованного северокавказским филиалом Государственного центра современного искусства, проходят репетиции спектакля «Сказ-очники» по пьесе Карины Бесолти. Тамара выступает хореографом постановки, которая осуществляется при поддержке «Электроцинка». «Такие проекты помогут ДКМ выйти на качественно новый уровень и привлекут сюда свежие творческие силы», — уверена новый руководитель «Металлурга».

Эльбрус КОРАЕВ

На фото — Тамара Тебиева (справа) — одновременно новый директор ДК «Металлург» и педагог-хореограф