Выставка осетинского художника Ушанга Козаева открылась в Москве

Экспозиция включает живописные произведения художника, созданные в разные периоды творчества. 
В Москве открылась выставка «Власть цвета» народного художника Южной Осетии, заслуженного художника Северной Осетии и России Ушанга Козаева, сообщает постпредство РСО-Алания при президенте РФ. 
На мероприятие в Российской академии художеств пришли члены Совета Федераций, политические деятели Северной и Южной Осетии, видные деятели искусств, близкие и друзья художника. 
«Ярчайший представитель осетинского изобразительного искусства, истинный патриот и защитник родины. Его работы удивляют и привлекают своей целеустремленностью и 
индивидуальностью. Ушанг не только творит и радует нас своим творчеством, но и активно занимается воспитанием подрастающего поколения», — отметила на открытии министр культуры Южной Осетии Мадина Остаева.
В состав экспозиции вошли живописные произведения художника, созданные в разные периоды творчества. 
Ушанг Козаев – выдающийся мастер живописи Ушанг Козаев — яркий представитель современной абстрактной живописи. Его картины успешно экспонировались во многих городах мира — в Москве и Гамбурге, Токио и Пекине, Санкт-Петербурге и Мадриде, Цхинвале и Владикавказе. 
Одна из основных тем творчества Козаева последних лет — героические страницы борьбы Южной Осетии за свободу и независимость. Он создал серии работ: «Цхинвал 08.08.08», «Южная Осетия», «Посвящается войне». 
За участие в защите своей родины Ушанг Козаев был удостоен высшей государственной наградой РЮО — орденом «Уацамонга».


http://sputnik-ossetia.ru/news/20161130/3383772.html