Дед Мороз против Кощея

Чудеса действительно случаются. Особенно часто это происходит на утренниках в ДК «Металлург».

Надо отдать должное организаторам — коллективу этого очага городской культуры, входящего в социальную сферу завода «Электроцинк». Он всегда готовит запоминающиеся представления, но программа нынешнего года стала сюрпризом даже для взрослых гостей.
Мамы, папы, дедушки и бабушки, ведя своих чад на утренник, представляли себя его безмолвными статистами на два часа, а стали самыми непосредственными участниками. К своему удивлению они с удовольствием водили хороводы и пели новогодние песенки вместе с детьми. Когда Дед Мороз и внучка его Снегурочка затеяли викторину, пытались поучаствовать и в ней. Вспомнили родители о своем возрасте, когда ведущие предложили водить хороводы, взявшись не за руки, а за уши соседа. Окончательно они «сломались», когда держаться уже нужно было за пятки стоящего рядом. Это условие оказалось невыполнимым, и они, наконец, вспомнили, что праздник-то детский.
Почувствовать себя детьми взрослые смогли на спектакле. «Дед Мороз против Кощея» — новогодняя пьеса в стихах. Остроумная, современная и очень смешная. Ее герои — узнаваемы всеми поколениями. Кто не знает злую Бабу Ягу и ее друга Кощея? Или мужчину в самом в полном расцвете сил, который живет на крыше и носит имя Карлсон? Или звездочета из сказок Шехерезады? Очень убедительной была и царская семья: Агей — царь-батюшка, Лизавета — царица-матушка и их избалованная дочь — царевна Варвара. Совсем не случайно попали в эту компанию Аленка и Ваня. По пьесе эти молодые люди, то ли студенты, то ли школьники, должны были разыскать новогодний дуэт — Деда Мороза и Снегурочку, которых где-то заколдовал злой Кощей. Его помощницей была коварная Баба Яга. Она всеми доступными средствами пыталась помешать обнаружению дуэта. Тех, кто хотел помогать Аленке и Ване в поиске, она обещала превратить в блох и тараканов, а особо усердствующих — в жидкость от прыщей. Но справедливость ведь всегда торжествует, тем более в новогодние дни. Тем более в сказке. Да еще с такими помощниками, как Звездочет, Карлсон, Мыши (серая и белая), кот Леопольд и зрители. Даже деревянный ларец может в сказке ожить и стать полноценным участником спасательной операции.
Зрители, все без исключения взрослые и дети, напряженно следили за тем, что предпринимали герои на сцене для того, чтобы заколдованные дед и внучка нашлись и праздник получил свое логическое завершение. Лихо закрученный сюжет не позволял публике отвлекаться на всякие пустяки типа плача, нытья и прочих детских капризов. Артисты держали и игрой — непосредственной и в то же время почти профессиональной. «Почти» — потому, что такой подарок детям сделали актеры студенческого театра СК ГМИ «Пилигрим» при поддержке «Электроцинка».
Наконец, после почти часовых поисков под песни и танцы, дед и внучка благополучно были найдены. Праздник можно было считать завершенным. Но какой же Новый год во дворце культуры «Металлург» без подарков от «Электроцинка»! Этих живописных коробочек, наполненных всякими вкусностями. Раздавали их «добрые феи», то есть тети, которым была поручена эта важная миссия. Подарки получены и праздник можно считать завершенным, а в ожидании следующего Нового года вспоминать, как вместе с героями спектакля искали любимых Деда Мороза и Снегурочку, верить, что чудеса в Новый год случаются, и знать, что особенно часто это происходит в одном известном месте. Называется оно — дворец культуры «Металлург».

Анна САВЕЛЬЕВА