В Цхинвале торжественно открыли фонтан «Фатима»

В Цхинвале в сквере Коста Хетагурова накануне состоялась торжественная церемония открытия воссозданного фонтана «Фатима», приуроченное к Дню признания независимости Республики Южная Осетия. В открытии приняли участие куратор проекта Юрий Бетеев, мэр города Алан Алборов, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, жители и гости города.
Юрий Бетеев выразил благодарность всем, кто внес свою лепту в строительство фонтана и отметил, что реализация проекта «Фатима» стала одним из значимых событий для югоосетинского общества в последние годы.
«Идея воссоздания фонтана объединила активных граждан Южной Осетии и только благодаря сплоченности нашего общества, осуществление проекта стало одним из важных шагов в этом деле», – сказал он.
В ходе открытия мэру Цхинвала были переданы символические ключи от фонтана. В свою очередь Алан Алборов также выразил благодарность организаторам и инициаторам строительства фонтана.
«Хочу выразить благодарность всем, кто внес свой вклад в восстановление фонтана. Только сообща мы сможем преобразить наш город, а открытие фонтана ‘’Фатима‘’ послужит началом новых хороших и добрых дел в процессе строительства столицы нашей республики», – сказал Алборов.
Он добавил, что мэрия города всегда будет поддерживать подобные инициативы и способствовать их реализации.
В рамках мероприятия зрителям была также представлена концертная программа с участием звезд севера и юга Осетии.
Жительница Цхинвала, Аманда Гаглоева также поделилась своими впечатлениями от открытия фонтана.
«В выходной день жители собрались, чтобы увидеть новый облик фонтана. Открытие получилось ярким и праздничным, присутствующие получили массу позитивных эмоций», – сказала она.
Отметим, что строительство фонтана со скульптурой «Фатима» и благоустройство сквера Коста Хетагурова завершилось в течение 58 дней. Проект был реализован за счет средств, собранных населением Южной Осетии. Ответственная миссия создать скульптуру была возложена на известного в Республике художника Алана Бекоева, гранитной кладкой бассейна и постамент для «Фатимы» были сделаны мастером по граниту, каменщиком Олегом Хачировым. Тестовый запуск фонтана был совершен в день 75-летия основания памятника Коста Хетагурову – 28 июля.

Иа «Рес»