В Осетии отмечают день святого Хетæга

Сегодня юг и север Осетии отмечают особо почитаемый праздник святого Хетæга.
Вокруг рощи Хетага должен состоятся самый большой «Симд» в мире длиною в 2 километра.

Главное место торжества — роща Хетæга, расположенная в Алагирском районе, в 30 километрах от Владикавказа.
Со всех уголков Южной и Северной Осетии сюда съезжаются сотни человек, чтобы в молитвах попросить счастья, мира и благополучия.
Напомним, что согласно легенде Хетæг был христианином, сыном кабардинского князя, отказавшимся принимать ислам. Родные обозлились на него за это, и тогда он решил скрыться в Осетии. По пути в Куртатинское ущелье, у современного селения Суадаг, Хетæга стали настигать преследователи. Тогда из леса Хетæг услышал зов: «Хетаг! В лес! В лес!». Но домчаться до леса беглец уже не успел бы. И тогда Хетæг произнес: «Пусть лес придет к Хетæгу». Лес в одночасье окружил Хетæга и преследователи повернули обратно, так как не смогли найти Хетага. Он прожил в роще около года, после чего перебрался в горное селение Нар, где дал начало известному роду Хетагуровых (осет. Хетæгкатæ).
С этой рощей связано много запретов. Один из главных из них — из рощи ничего нельзя выносить. До сороковых годов прошлого столетия доступ в нее имели только мужчины. Но в годы Великой Отечественной войны туда стали приходить женщины и молиться за воюющих сыновей, братьев и мужей.
Роща Хетæга в настоящее время — общенациональная святыня, на территории которой построен кувæндон — молитвенный дом.

Иа «Рес»