В Осетии отметили День города и республики

25 сентября Северная Осетия отметила двойной праздник — 80-летие республики и 232-летие Владикавказа. Движение в центре города было перекрыто, и несмотря на сентябрьский холодок, народные гуляния получились поистине грандиозными.
Казалось, что в этот день в столицу Северной Осетии съехались не только жители Владикавказа, но и целой республики.
Отчасти так и было. Управление культуры администрации города подготовило просто невероятное количество мероприятий. Основными площадками стали проспект Мира, центральный парк культуры и отдыха, площадь Свободы и набережная по улице А. Кесаева.
Самой первой на проспекте мира открылась выставка ретроавтомобилей. Кто бы мог подумать, что у нас в республике «живут» 13 советских раритетных авто, в свое время развозивших партийную элиту и прочий бомонд? Народ с интересом рассматривал начищенные до блеска машины, попутно фотографируясь возле каждой из них- все-таки не часто удается разом увидеть такое великолепие. Здесь и вам и «москвич» и разных поколений, форм и конфигураций, и знаменитые «Волги» с летящим оленем на бампере, и черная «Чайка», будто только сошедшая с конвейера. Собранные в одном месте прекрасные детища отечественного автопрома внушали невольное уважение к советскому машиностроение- можем ведь, когда захотим…
Один из владельцев машин рассказал «15 Ironpost», что давно увлекается советскими авто и в целом историей нашей автомобильной промышленности. Все представленные машины до сих пор на ходу, и купить их удалось с огромным трудом — любителей ретро по всей стране немало. Самая большая проблема, если какая-то из «внутренностей» приходит в негодность. Купить ей замену, как правило, удается с огромными сложностями.
По всей протяженности главной пешеходной улицы Владикавказа — проспекта Мира — были установлены четыре тематических трамвая. В одном из них республиканский архив организовал выставку фотографий с видами старого Владикавказа, в другом можно было принять участие в фотосессии от модного журнала, в третьем- нарисовать ребенку аквагрим, а в последнем- переодеться в сказочного персонажа.
Развлечений для детей организаторы придумали огромное множество. Различные мастер -классы и творческие мастерские привлекали любителей творчества, деткам поактивнее предлагали сыграть в «Нартские игры» или принять участие в «веселых стартах».
Национально-культурные общества Северной Осетии приготовили свои традиционные народные блюда и сладости и угощали ими всех прохожих. Гастрофестиваль, расположившийся на протяжении от улицы Горького до площади Ленина источал самые привлекательные запахи и потому привлек очень много народу. Здесь можно было полакомиться кондитерскими изделиями и блюдами национальной кухни по сниженным ценам, а после утолить жажду осетинским пивом от местных производителей.
На ярмарке народных ремесленников HiKond, организованной силами арт-пространства «Портал», представили различные изделия ручной работы — от мыла до одежды в национальном стиле. Надо сказать, изделия местных умельцев пользуются у людей огромной популярностью. Народ с энтузиазмом раскупал пряники в виде мультяшных героев, натуральное мыло, сваренное местным производителем и популярные мягкие куклы.
Кульминацией празднования Дня рождения республики и Владикавказа стал Парад районов. Под гимны России и Осетии через главную площадь республики прошлиболее 800 представителей районов Северной Осетии. Вместе с Вячеславом Битаровым их приветствовали высокие гости, приехавшие на наш праздник. Среди них — министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель полпреда РФ в СКФО Андрей Шишкин, глава республики Дагестан Рамазан Абдуллатипов, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, а также представители правительства КБР, КЧР и Южной Осетии.
Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов первым обратился к народу Осетии и поздравительной речью:
-Испокон веков Осетия играла особую роль на Кавказе. Я желаю вам быть достойными этой великой истории, и сделать все, чтобы будущее было не менее ярким. Это нелегко, сегодня мы живем в непростое время, но традиции, опыт, знания, которыми вы обладаете, позволят справиться со всеми невзгодами, и сделать так, чтобы республики процветала. Чтобы люди, живущие на этой земле, были счастливы.
После Вячеслав Битаров прошелся по проспекту Мира- остановился возле выставки работ учащихся детской художественной школы «Аланы. Наследие». Иллюстрации к Нартскому эпосу и просто картинки из жизни осетин привлекали внимание сотен людей. Глядя на эти детские творения, понимаешь, насколько у нас много, и не просто много, а очень много талантливых детей и молодежи.
Ну а вечером, по традиции, на площади Свободы начался праздничный концерт. Как и было обещано Управлением культуры администрации Владикавказа, в концерте приняли участие, наряду с популярными осетинскими исполнителями Олегом Тайсаевым, Вадимом Чельдиевым, Александром Коренюгиным, Сосланом Кулумбековым и группой «Фидан» на праздничную сцену вышли любимцы российской публики Айдамир Мугу и Султан-Ураган.
По традиции программу открывали «Симдом». Его на праздничной сцене исполнил ансамбль народного танца «Алан». Танцами вечер также украсили «Дети гор», «Маленький джигит» и югоосетинский ансамбль «Симд». 
Кроме этого, как и было обещано Управлением культуры администрации Владикавказа, в концерте приняли участие юные звезды проекта «Голос. Дети» — Камилла Кусова, Раяна Асланбекова и победитель третьего сезона программы Даниил Плужников.
Самым неожиданным и приятным подарком для жителей стало световое 3D-шоу — первый в Северной Осетии 3D-mapping. Дворец правосудия на 10 минут превратился в иллюзорную сказку. По стенам здания растекались воды Мидаграбинских водопадов, сверкала Столовая гора, сменяли друг друга городские достопримечательности. 3D-шоу перенесло жителей республики к Нартам. Своеобразным гимном единения осетинского народа прозвучало стихотворение Коста Хетагурова «Балцы зараг».

Все это напоминало сказочное действо, какого в Северной Осетии еще точно не видели. Это именно тот случай, про который говорят — лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Завершением праздника стал красочный фейерверк.

…Сейчас в сети многие говорят, что праздник удался. Видно, что его организовали люди, которые любят свою республику. Действительно, при всех неблагоприятных сопутствующих обстоятельства в виде непривычного сентябрьского холода и тотальной нехватки бюджетных средств у организаторов все получилось.

 

Анна Тетерина
15 Ironopost
http://15ironpost.ru/novosti-osetii/obshchestvo-osetii/v-osetii-otmetili-den-goroda-i-respubliki