Торжественное собрание в честь Дня мужества и народного единства прошло в Цхинвале

В государственном киноконцертном зале «Чермен» в Цхинвале состоялось торжественное собрание, посвященное Дню мужества и народного единства «Этот подвиг с нами навсегда!».
В начале торжественного собрания прозвучал Государственный Гимн Республики Южная Осетия.
Далее президент Южной Осетии Леонид Тибилов поздравил присутствующих с Днем мужества и народного единства.
«23 ноября 1989 года для нашего народа является особой датой, которая приобрела поистине высокое символическое значение, — отметил Тибилов, — Этот день отсек все иллюзии относительно возможности урегулирования, и стал началом нового этапа в противостоянии. Наверное, Уастырджи действительно был рядом с теми нашими ребятами, которые безо всякого оружия встали на пути экстремистов и ни на шаг не отступили под натиском огромной толпы разъяренных фашиствующих молодчиков».
Тибилов также отметил, что вмешательство России, осуществившей операцию по принуждению Грузии к миру, позволило избежать еще более страшных жертв и спасти десятки тысяч жизней.
«Российская Федерация не только продемонстрировала полную приверженность своим международным обязательствам в качестве гаранта мира, но и показала, что не потерпит, чтобы кто-то обращал оружие против ее граждан, — подчеркнул президент.- Народ Южной Осетии вечно будет хранить в своем сердце благодарность России за поддержку и помощь, оказанную в самые тяжелые годы для Республики».
Президент подчеркнул, что долгие годы борьбы показали, насколько сплоченным и самоотверженным югоосетинский народ может быть перед лицом смертельной опасности и сколь велик потенциал народа, объединенного ради своего Отечества.
«Ради Родины и победы сыновья Осетии не жалели ни сил, ни своих жизней, — подчеркнул глава государства.-
Рядом с нами сегодня уже нет многих из тех, кто был в рядах борцов за свободу Южной Осетии, кто своей грудью защищал нашу Родину от грузинского фашизма, спасая от истребления свой народ. Мы отдаем долг благодарной памяти, вспоминая о павших соотечественниках, российских военнослужащих и миротворцах, о тех, кто ценой жизни приближал победу, чьи светлые имена бережно будут хранить ныне живущие и будущие поколения».
Далее Тибилов призвал присутствующих почтить светлую память ушедших героев минутой молчания.
В ходе торжественного собрания было отмечено, что сегодня на торжественное собрание попросились ребята, которым исполнилось 14 лет с просьбой вручить им югоосетинские паспорта в День самого главного праздника Республики — начала подвига осетинского народа.
Югоосетинские паспорта юным гражданам Республики вручил глава государства Леонид Тибилов.
Кроме того, на мероприятии были зачитаны поздравительные телеграммы, поступившие на имя президента Республики.
Торжественное собрание продолжилось концертной программой, в ходе которой выступили известные осетинские певцы, творческие коллективы Южной Осетии.

Иа «Рес»