Какие мечты жителей РЮО могут сбыться в 2017 году?

Постепенно уходит в историю 2016 год. Он был не самым плохим для Южной Осетии. Конечно, еще очень много предстоит сделать, чтобы жизнь в республике стала по-настоящему счастливой и благополучной. Но давайте не будем ругать это время, а проводим его со всеми почестями, как дорогого гостя, в лучших традициях осетинского гостеприимства.
Хорошее настроение наверняка пригодится каждому из нас в преддверии череды новогодних праздников. К тому же у всех, кто живет в нашей маленькой республике, действительно есть несколько веских поводов и причин взглянуть с оптимизмом в новый, 2017 год.

Что хорошего может случиться с РЮО и ее жителями в 2017 году

Закончатся многие «большие стройки»

С большой долей вероятности завершится, наконец, строительство театра. А это значит, что Цхинвал превратится в настоящую культурную столицу маленькой страны. У нас появится возможность посещать интересные спектакли, а возможно, даже оперу и балет. В дневное время будут идти представления для самых маленьких, чтобы приобщить детей к прекрасному искусству. В 2017 году именно благодаря театру многие из нас станут духовно богаче, что позволит увидеть новые перспективы во всех сферах жизни.
В будущем году, скорее всего, завершатся работы по строительству институтского комплекса и восстановлению многих домов. Есть все шансы что жильцы многострадального дома на улице Героев, наконец, получат человеческие условия проживания. А это значит, что Цхинвал и вся республика станет еще немного меньше похожей на депрессивный регион со следами войны на улицах. На лицах жильцов восстановленных домов и квартир засияют улыбки. Возможно, кто-то по такому случаю даже решит сводить жену в только что открывшийся театр или пригласит друзей на повторное новоселье.

Поднимутся социальные стандарты, улучшатся условия труда работников государственных организаций

Новый год обещает быть более удачным для работников всех бюджетных организаций и пенсионеров. Правительство наверняка продолжит социальные реформы в сфере образования, медицины, культуры, молодежной политики. Социальные стандарты в виде минимальных заработных плат и пенсий также наверняка вырастут на протяжении года.

Республика продолжит получать «дивиденды» от сближения с Россией

В 2017-м РЮО продолжит следовать проверенным курсом в направлении сближения с Россией. Возможно, дальнейшее тесное сотрудничество силовых структур поможет хотя бы частично вернуть бюджетные деньги, которые в свое время вывели за пределы региона незаконными методами. Продуктивная работа с РФ в сфере безопасности в целом и укрепления границ в частности позволяет с оптимизмом смотреть в будущее и надеяться на мир и спокойствие на протяжении всего года.

Возможно, появятся новые инвесторы и новые рабочие места

Западные страны продолжают усиливать санкции против России. Это очень плохо для официальной Москвы. Но ситуация просто не может не принести дивидендов нашей республике. Многие российские бизнесмены будут лишены возможности выводить капиталы за границу, чтобы инвестировать или развивать бизнес на Западе. Многие крупные предприниматели начнут развивать проекты на внутренних рынках, что, скорее всего, приведет к появлению новых инвесторов и новых рабочих мест на территории нашей республики.

У нас будет новый президент

И самое главное, друзья! В апреле в РЮО пройдут очередные президентские выборы. Все мы искренне надеемся и верим, что будущий глава республики сделает, наконец, нашу маленькую и потенциально очень богатую страну по-настоящему счастливой и процветающей.
А также очень хочется надеяться, что главное политическое событие 2017 года пройдет в мирной и спокойной обстановке. Мы все хорошо помним, как развивались события на выборах в 2011 году и наверняка приложим все усилия, чтобы не повторить ошибок прошлого.
Редакция портала «Ныхас» от имени всего коллектива поздравляет наших читателей и всех жителей Южной Осетии с Новым годом и Рождеством Христовым. Пусть здоровье, счастье и достаток никогда не покидают ваш дом!

Валерия Джиоева,
ОИП «Ныхас»