Старый Новый год — один из любимых праздников осетин

Старый Новый год — один из любимых осетинами праздников — приходится на 13-14 января в соответствии с православным календарем.
Для православных христиан Старый Новый год имеет особое значение, раньше наши предки осетин определяли время всех праздников по местонахождению солнца в горах. И каждый праздник у осетин начинался с того момента как заходило солнце.

Осетины в старину отмечали Новый год именно 13 января.
К новогоднему столу начинали готовиться заранее. Считалось, что чем обильнее стол, тем богаче будет наступающий год. Почетное место на столе занимал Артхурон — большой пирог, олицетворяющий солнце. Внутрь пирога клали сыр, сверху на нем были узоры в виде солнечных лучей. Внутри пирога особое место отводилось серебряной монете. На второй день пирог резали на столько кусков, сколько членов в семье. Тому, кому попадала монета, считался счастливым человеком. Пирог должны были отведать все домочадцы, посторонних угощать им не полагалось.
Также у осетин почти во всех домах имелась бусина желаний (цыкурайы фӕрдыг), на нее не разрешалось смотреть посторонним. В новогоднюю ночь ее брали и по состоянию бусин определяли какое будущее ждет семью.
Старший в семье в новогоднюю ночь обводил кинжалом вокруг дома, тем самым отгораживая его от злых сил.
Утром первый гость, переступивший порог дома, приносил и рассыпал по полу зерна пшеницы с пожеланием этому очагу стольких же удач, сколько зерен на полу. Затем охапку соломы бросали в огонь, желая домочадцам избавления вместе с соломой от всех невзгод и бед.
Новогоднюю ночь по традиции все должны были встретить дома.
Коллектив ИА РЮО «Рес» желает всем своим читателям мира, благополучия и процветания!
Пусть 2017 год принесет вам только доброе, светлое и позитивное!

Иа «Рес»