«Звездный» час для падающей звезды

Политический «небосклон» новейшей истории Южной Осетии почти ничем не отличается от астрономического. Есть на нем и восходящие звездочки, есть состоявшиеся звезды или даже целые созвездия, есть падающие, есть даже астероиды, которые и не планета, и не метеорит.
  
На этой политической — «астрономической» карте есть одно аномальное явление, которое всем своим активным циклом появления всегда будоражит всю систему. Имя этому явлению – Алла Джиоева, лидер партии «Осетия – Площадь свободы».
  
Политическая активность Джиоевой началась еще на заре демократических преобразований в Южной Осетии. Тогда этот педагог средней школы проявляла бурную активность в общественных движениях, которые охватили наше общество в конце 80-х, начале 90-х годов. В эпоху гласности и вседозволенности только ленивый не ругал власть и не был переполнен жаждой к переменам. Последствия этих перемен мы расхлебываем до сих пор…
  
 Впоследствии, как показало время, любовь к образу бунтаря пришелся Алле Джиоевой по вкусу на всю жизнь. Педагог, который по роду своей профессии обязана внушать добро, старание к созиданию, из года в год все больше превращалась в общественника, заболевшего неизлечимо синдромом хронической оппозиции. Никакая власть, никакие общественные и государственные институты и их деятельность не приносили ей морального удовлетворения!
  
 Пик ее амбициозности пришелся на период правления Эдуарда Кокойты, который фактически и сделал Аллу Джиоеву той фигурой в политической жизни республики, которая привлекла внимание всех СМИ и самой Москвы. Кокойты обязан в определенной степени Джиоевой президентским креслом. Во время предвыборной кампании Джиоева везде сопровождала кандидата в президенты Кокойты, активно агитировала за него, выступала перед электоратом вместо него. Надо отметить, что Кокойты остался до конца ей благодарным и после получения должности президента республики назначил Аллу Александровну министром образования.
   
Добившись желаемого, Алла Джиоева почувствовала себя еще больше уверенной в собственных возможностях, везде упоминая, где надо и не надо, что именно она сделала Эдуарда Кокойты президентом. О том действительном факте, что народ голосовал не столько за Кокойты, сколько назло Чибирову – Джиоева почему-то не подчеркивала. На новом месте, пригретая и обласканная властью, Алла Александровна не сидела, сложа руки, когда речь шла о ее личных интересах, и ничем реформаторским нововведением себя не зарекомендовала, когда речь шла об обязанностях по работе.
   
Южная Осетия – страна маленькая, а город Цхинвал – еще меньше. Все про всё знают. В памяти народа еще не померкли истории с пресловутыми лимитами, дающими право на высшее образование вне республики выпускникам школ. Джиоева развила на этом поприще бурную деятельность и любой желающий, конечно же, за определенную плату лично Джиоевой, мог получить желанный лимит. Взяточничество в министерстве перешло тогда все границы приличия. Алла Александровна, не стесняясь, прилюдно объясняла это тем, что, дескать, она эти лимиты выбивала сама, и поэтому имеет полное право распоряжаться ими, как ей вздумается. До президента Кокойты все-таки доходило возмущение некоторых родителей безнравственным поведением его министра, и тогда нередко, президент своим уже волевым решением приказывал Джиоевой выдать желанный лимит выпускнику. Это когда дело касалось детей погибших соотечественников или сирот.
   
Итог деятельности такого министра – многие способные дети не получили образования из-за стесненных материальных условий, а многие из тех, кому родители приобрели за взятку такой лимит, недоучившись, были либо отчислены за неуспеваемость, либо сами бросали учебу за неимением должных знаний, фактически гробя место в институте, которое бы мог занять другой, более способный выпускник. Казалось бы, если чиновник думает о своем народе, то надо было как можно больше детей Южной Осетии направлять на учебу, воспользовавшись щедростью России, но…А ведь будущее народа – в его молодежи. Видимо чрезмерные амбиции Джиоевой не давали ей спокойно спать, и, даже на таком, казалось бы «хлебном» месте она не нашла лучшего воплощения себя, кроме как критиковать деятельность президента Эдуарда Кокойты. Неловко как-то было это наблюдать со стороны – за столько лет взаимной любви и преданности президенту, которого она боготворила, которого она объявляла «спасителем нации», вдруг на Аллу Александровну нашло «прозрение», и она моментально перевоплотилась в его первейшего хулителя.
   
Вопрос к читателю – можно ли вообще в политике доверять личностям, для которых ценности воспринимаются только сквозь собственное настроение? Дальше — больше. Не неся никакой ответственности как чиновник, Алла Александровна нашла свое истинное предназначение только в создании хаоса и смуты, в стремлении к разрушению, прикрываясь высокопарными речами о свободе, справедливости, о будущем народа, о своем противостоянии действующей власти. Противостояние это вылилось в возбужденное уголовное дело против Джиоевой, затем домашний арест, затем площадные страсти.
   
Последние получили широкую огласку, желаемую для Джиоевой. Теперь все СМИ запестрели ее именем. Желанный пиар был обеспечен. На этой волне ею было достигнуто только то, что она получила высокое место в Правительстве Южной Осетии, которое она считает вполне заслуженным, хотя это было старание новой власти, нового президента  Леонида Тибилова к консолидации общества, когда он пригласил своих бывших политических оппонентов к совместной работе на благо народа.
   
На новом месте, в Комиссии при Правительстве РЮО по законности распределения жилья, вместо того, чтобы работать на благо народа, Джиоева, со свойственной ей привычкой начало вносить только хаос. В компетенцию комиссии входили вопросы распределения нуждающимся вновь построенного жилья, а также законность его распределения в новом микрорайоне «Московский». По всем этим вопросам члены комиссии составляли списки нуждающихся, заключения по пригодности поврежденных домов, и на основании результатов голосования этот список окончательно утверждался председателем комиссии Джиоевой, а затем направлялся дальше для исполнения. Однако, из достоверных сведений известно, что из 24 домов, которые подлежали распределению для нуждающихся, на самом деле из, уже утвержденного списка, остались только 11. Джиоева это объяснила тем, что якобы, секретарь комиссии ошибся и неправильно составил список. На самом деле исчезнувшие 13 были ею самолично подменены «своими» кандидатами. И здесь, как и везде, не обошлось без ее алчности. Достоверно известно, что при распределении жилья требуют «вознаграждение»  — 300 тысяч рублей для подготовки полного пакета документов, 500 тысяч рублей для гарантированного получения жилья. Откуда их взять людям, потерявшим все имущество?

Все это объясняет и то, что она  незадолго до этого она пыталась навязать комиссии людей стоящих в очереди за жильем под порядковыми номерами 387 и выше, а  также дома, где проживали ранее грузины, в то время как рядом стоят разрушенные дома, принадлежащие осетинам. Это как понимать – по зову сердца или за награду?
   
Алла Александровна работает исключительно на себя, на свой пиар. Постоянное мелькание на телеэкране, ее выступления с назидательным тоном строгого учителя перед несмышлеными учениками, желание всем и везде давать только бесполезные советы – это всего лишь пиар своего образа в корыстных целях. Ее недавнее высказывание о том, что народ Южной Осетии не дорос до демократии, открыло завесу истинной внутренней сущности Джиоевой. И это та, которая призывала всех на борьбу за свободу и демократию…
  
Работая вице-премьером, Алла Александровна  начала  проталкивать «своих» людей на различные хорошие должности и места, раздаривая своим верным людям выгодные подряды с весомым финансированием. Цель этого «крышевания» — обеспеченность в будущем финансирования своей политической деятельности во время проведения предвыборной кампании в республиканский Парламент. Это ее последний шанс, последний козырь. На всех поручаемых ей должностях она вносила только смуту и неразбериху. По всей видимости, и кресло вице-премьера под ней из-за «плодотворной» деятельности вот-вот провалится. Остается только одно верное средство от потери популярности, только один шанс для последнего «звездного часа» – снова стать бунтарем против власти, снова мутить народ обвинениями и пустыми лозунгами о благе народа. Но пока этого не произошло, есть опасность непредсказуемых действий такого чиновника, занимающего столь высокий пост, ее желание как матери любыми средствами вызволить из тюрьмы сына, осужденного и отбывающего наказание в России. Чем ближе к выборам, тем очевиднее наступление того момента, когда она захочет громко хлопнуть дверью и уйти в глухую оппозицию, в свою стихию провокаций и дестабилизации спокойной жизни.

Источиник: ОСИНФОРМ