Национальные проекты должны повысить качество жизни населения

В Северной Осетии состоялось очередное заседание Республиканского совета по реализации приоритетных национальных проектов, сообщает корреспондент ОСЕТИНСКОГО РАДИО. Оно было первым в этом году, и как справедливо заметил председательствующий — Глава республики Таймураз Мамсуров — самое время подвести итоги деятельности 2008 г. и наметить перспективы на текущий 2009 г.

Первым обсуждался нацпроект «Образование». По словам заместителя министра образования Залины Блиевой, в минувшем году все мероприятия, которые планировались в республике в рамках проекта, выполнены.

«На участие в конкурсе инновационных школ было заявлено 32 учреждения. По итогам экспертного оценивания победителями конкурсного отбора стали 19 учреждений (9 городских и 10 сельских). Из средств федерального бюджета школам-победителям было перечислено по 1 млн рублей, — сказала замминистра. — Кроме того, из средств республиканского бюджета был выделен еще 1 млн рублей на поощрение 3 сельских школ, не прошедших в конкурсе: сош с. Кадгарона Ардонского района и сош с.Новый Батако Правобережного района — по 350 тыс. рублей и сош №2 г. Дигоры — 300 тыс. рублей. В конкурсном отборе лучших учителей приняли участие 119 педагогов. По итогам конкурса победителями признаны 61 учитель. В целях обеспечения прозрачности и объективности конкурсов третий год в экспертизе конкурсной документации общеобразовательных учреждений и учителей активное участие принимали представители 7-ми общественных организаций республики».

Своевременно производились выплаты денежного поощрения классным руководителям. За 2008 год из средств федерального бюджета выплачено 54380 тыс. рублей, из республиканского — 16 255 тыс. рублей. В 2008 году за счет средств федерального бюджета в 2008 году осуществлены поставки 15-ти автобусов на сумму 8,894 тыс. рублей и 66 единиц учебного и учебно-наглядного оборудования на сумму 18469 тыс.рублей. Из средств республиканского бюджета в рамках софинансирования приобретено 11 автобусов ПАЗ на сумму 9130 тыс. рублей.

Оказывалась поддержка и талантливой молодежи. По итогам всероссийских конкурсов и олимпиад 17-ти призерам и победителям были вручены денежные премии в размере 30 тысяч рублей.
Все школы республики, в том числе и 12 высокогорных, подключены к сети Интернет.

В Минобразования продолжают работать над развитием дистанционного образования детей-инвалидов.

Положительно оценив итоги деятельности по данному направлению, Глава Северной Осетии подчеркнул: «Нацпроект дает уникальный шанс кардинально изменить положение дел в области образования. В условиях сложившегося кризиса необходимо считать каждый потраченный рубль, с тем чтобы добиться максимальной эффективности. Средств на образование, не смотря ни на что, будет потрачено столько, сколько нужно — ведь от этого напрямую зависит наше будущее». При этом он призвал руководство министерства образования не гнаться за показателями, а учитывать особенности республики. В частности это касалось малокомплектных школ. «Безусловно, необходимо действовать в рамках закона, — заявил он, — Но насколько целесообразно рисковать жизнью детей каждый день, возя их в школу по опасным высокогорным дорогам? Решение должно быть принято только после серьезного анализа ситуации в целом».

Доклад следующей выступающей — заместителя министра здравоохранения Татьяны Цидаевой также изобиловал цифрами. Одним из важнейших направлений приоритетного национального проекта «Здоровье» было названо осуществление денежных выплат медицинским работникам первичного звена здравоохранения.
В 2008 г. медицинским работникам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, произведены предусмотренные дополнительные выплаты в размере 112,656 млн рублей. Медицинским работникам фельдшерско-акушерских пунктов и скорой помощи выплачено 30, 928 млн рублей.

Следующее направление приоритетного национального проекта — повышение качества медицинской помощи населению республики. Как следствие в республике снизилась заболеваемость некоторыми инфекционными болезнями, в том числе гепатитом В и краснухой.
В целях профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных ВИЧ, получены 213 наборов (100%) диагностических тест-систем. Обследованы на наличие ВИЧ-инфекции 60216 человек. В результате проведенной работы вновь выявлены 64 ВИЧ-инфицированных.
С целью своевременного выявления наследственных заболеваний медико-генетической консультацией РДКБ получено 27 наборов (66% заявленного) реагентов на сумму 1,567 млн рублей.

В лечебно-профилактических учреждениях республики была проведена дополнительная диспансеризация, в которой участвовали свыше 27 тысяч человек. 38,2% из них были признаны здоровыми, 13,6% — отнесены к группе риска развития заболевания, 37,2% составили группу нуждающихся в дополнительном обследовании и лечении в амбулаторно-поликлинических условиях, 0,7% нуждаются в дополнительном обследовании и лечении в стационарных условиях.

В целях повышения качества медицинской помощи женщинам во время беременности и родов региональным отделением ФСС приняты к оплате талоны на сумму почти в 92 млн рублей. В результате реализации данного направления нацпроекта в 2008 г. заработная плата в женских консультациях увеличилась: у врачей — на 17,4%, среднего медицинского персонала — на15,7%, младшего медицинского персонала — 12%. В родильных домах: у врачей — на 12,5%, среднего медицинского персонала — на 16,4%, младшего медперсонала — на 12%. Рост заработной платы узких специалистов детских поликлиник составил 43,5%, среднего медперсонала — 33%.

Но, наверное, главным итогом работы можно считать то, что в 2008 году рождаемость превысила смертность! В 2008 г. родилось на 439 детей больше, чем в 2007 г.

Об этом говорил и глава Моздокского района Вячеслав Паринов. Тот факт, что в районе растет заболеваемость, его не пугал. «Вы думаете — люди стали чаще болеть? Нет! Это наши медики благодаря новому оборудованию проводят более точное диагностирование», — пояснил он свою позицию. При этом Вячеслав Паринов попросил оказать содействие Моздокскому району в формировании бригады высококвалифицированных врачей для полученных реанемобилей. Ситуация с узкими специалистами одинакова практически по всей республике — их катастрофически не хватает. Мнение на этот счет у Главы республики было однозначным — позор, имея собственную медакадемию, не иметь необходимых специалистов. «Среднестатистические медицинские работники, заполонившие республику — проблему не решат. А в месте с тем остро стоит вопрос с онкологией, туберкулезом, подростковой диспансеризацией. Необходимы узкие специалисты, а потому следует обеспечить перепрофилирование молодых специалистов. Нельзя сводить совершенствование медицинских услуг только к завозу оборудования — пора отходить от психологии заготовителя». Таймураз Мамсуров жестко потребовал определить круг лиц, из-за которых простаивает завезенное в республику дорогостоящее и столь необходимое для населения оборудование. Основная причина простоя — отсутствие расходного материала.

Министр архитектуры и строительной политики Ахсарбек Ходов рассказал о реализации нацпроека «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». В рамках его реализации в 2008 году в республике введено в эксплуатацию 196,9 тыс. кв. м жилья. Годовой объем инвестиций в жилищное строительство превысил уровень 2007 года на 114,08 млн рублей и составил 1170,7 млн рублей.

Банками населению выдано 248 ипотечных кредитов на сумму 252,9 млн рублей при установленном целевом показателе в 180 млн рублей. Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам населению составила 14,83%.

Как прозвучало в докладе, цены на жилье эконом-класса в 2008 году снизились в среднем на 2,4% и по состоянию на 1 января года стоимость 1 кв. м жилья на первичном и вторичном рынке составили соответственно 21380 рублей и 20794 рубля.

По подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» в 2008 году продолжились работы на строительстве и реконструкции одиннадцати объектов коммунальной инфраструктуры в Алагирском, Пригородном, Правобережном, Моздокском районах и г. Беслане. Предусмотренные в рамках подпрограммы на 2008 год лимиты бюджетных назначений в размере 576,01 млн рублей освоены и профинансированы в полном объеме.

В рамках подпрограммы осуществлялась реализация мероприятий по переселению граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания или с высоким уровнем износа (более 70%), работы велись по завершению строительства 72-квартирного дома в г. Алагире и выполнялись строительно-монтажные работы нулевого цикла 70-квартирного жилого дома в микрорайоне «Северный» г. Владикавказа. Общий объем финансирования составил около 38 млн рублей.

Республика в ноябре 2008 года приняла участие в конкурсном отборе проектов субъектов федерации на обеспечение автомобильными дорогами новых микрорайонов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки. Представленные Северной Осетией проекты прошли конкурсный отбор, вследствие чего подписано соглашение на софинансирование проектов по обеспечению автомобильными дорогами общего пользования 31-32-го микрорайонов Владикавказа и микрорайонов «Восток» и «Северный» Алагира. Из федерального бюджета на эти цели будет получена субсидия в размере 66,82 млн рублей.

По подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» 84 из 320 молодых семей, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, получили господдержку. В установленном порядке им выделены социальные выплаты на жилищное обустройство.
По подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» в 2008 году 62 семьям выданы государственные жилищные сертификаты на сумму 122,02 млн. рублей.

«В рамках реализации указанной подпрограммы одной из острейших проблем остается вопрос жилищного обустройства более 4 тысяч семей вынужденных переселенцев, состоящих на квартирном учете, — заявил Ахсарбек Ходов. — Данная проблема неоднократно поднималась руководством республики на уровне федеральных органов исполнительной власти, однако изменений позитивного характера не произошло — вопрос их жилищного обустройства до настоящего времени окончательно не решен».
За 2008 год по решению Межведомственной комиссии выдано 38 свидетельств ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, на право получения безвозмездных субсидий за счет средств федерального бюджета на сумму 16,5 млн рублей.

Комментирующий «Развитие АПК» министр сельского хозяйства и продовольствия Роберт Засев отметил, что республиканским аграриям есть чем гордиться. В минувшем году был собран рекордный урожай зерновых. Кроме того, в четыре раза больше обычного собрали подсолнечника. А в текущем году аграрии особое внимание намерены уделить овощам.

Подводя итоги, Глава республики Таймураз Мамсуров отметил, что в каждом из проектов есть свои недоработки. Но вместе с тем они доказали свою эффективность, и кризис не должен помешать их реализации. «Необходимо разрабатывать максимально эффективные программы, с тем чтобы каждый рубль был потрачен с умом, — резюмировал Таймураз Мамсуров. — Наступивший год будет сложным испытанием для всех, и надо быть к этому готовыми».

Мурат Макиев