В столице Абхазии прошла международная конференция «Независимая Абхазия: Поиск экономической стратегии»

Внушительный десант из бизнесменов, политиков, чиновников, журналистов и политологов, представляющих Абхазию, Азербайджан, Армению, Белоруссию, Великобританию, Германию, Казахстан, Россию, Словению, США, Турцию и Южную Осетию. высадился 10 апреля на берега Сухумской бухты.

В Сухуме в этот день прошла международная конференция «Независимая Абхазия: поиск экономических стратегий».

Конференция была организована Фондом развития «Институт Евразийских Исследований» и Институтом демографии, миграции и регионального развития».

Участники форума обсудили вопросы крайне насущные для недавно признанной молодой республики, которой после 15-ти лет войн, блокад, борьбы за признание необходимо вставать на ноги.


В рамках конференции прошли круглые столы, темами которых стали: «Стратегические направления экономического развития Республики Абхазия», «Ускоренное  развитие сферы туризма» и «Развитие транспортной и энергетической инфраструктуры, коммуникационного и медийного пространства Абхазии».

С приветственным словом к участникам авторитетного форума обратился Президент Республики Абхазия Сергей Багапш, в котором он, в частности, заявил: «Российская Федерация является основным союзником и помощником в становлении и развитии Абхазии. В то же время Абхазия остается открытой для взаимоуважительного, взаимовыгодного сотрудничества с другими странами. Несмотря на то, что происходит с кризисом, Абхазия — благодатное место с хорошо развитой инфраструктурой, с определившимся уже рыночным механизмом, поэтому любые инвестиции в Абхазию должны быть взаимовыгодными. Чем быстрее бизнес придет в Абхазию, тем быстрее будем восстанавливать свою экономику. Мы в этом очень заинтересованы».

По итогам работы конференции его участниками было принято заявление. «В целях ускорения экономического развития Абхазии необходимо в первую очередь сконцентрировать усилия на развитии современной кредитно-финансовой системы; современных технологий строительства; доступных населению видов систем связи, информационных технологий; транспортной инфраструктуры, включая железно — и автодорожную, морскую и авиационную. Необходима разработка комплексной программы социально-экономического развития Абхазии.

 …Это будет способствовать успешному осуществлению экономической стратегии и обеспечению ее экономического суверенитета.

…Наиболее выгодными сферами капиталовложений выступают: туризм; строительство инфраструктуры для отдыха, оздоровления, туризма и спорта; сельское хозяйство; разработка месторождений полезных ископаемых; энергетика; сфера услуг; развитие портового хозяйства с перспективой транзита грузов в третьи страны; развитие рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отраслей»,— отмечается в итоговом заявлении».

Организаторы конференции решили сделать ее ежегодной.